Версия для печати

Ученые рассказали о влиянии изменений климата в Арктике на здоровье КМНС

Они едят меньше рыбы и мяса, что негативно отражается на их иммунитете
pixabay.com

Глобальные изменения климата вынуждают представителей коренных малочисленных народов российской Арктики (КМНС) сокращать долю традиционных продуктов в своем рационе — рыбы и мяса, что ухудшает иммунитет и все чаще приводит к болезням сердца и дыхательных органов. Об этом свидетельствуют многолетние исследования Минздрава и научных организаций РФ, сообщила ТАСС координатор международной сети SecNet ТГУ, занимающейся изучением Сибири и Арктики, Ольга Шадуйко, пишет ТАСС.

«Питание коренных жителей севера Западной Сибири всегда отличалось значительной долей традиционных продуктов в рационе: это оленина, печень северного оленя, рыбы муксун, щокур, пыжьян, ряпушка, щука. Это крайне важно, поскольку, употребляя в пищу местные продукты, человек получает готовый набор макро-, микроэлементов, необходимых для жизни в непростых климатических условиях Арктики», — сказала собеседница агентства.

Как поясняет пресс-служба Томского госуниверситета (ТГУ) со ссылкой на исследователей, одной из главных причин сокращения в рационе коренного населения традиционных продуктов питания является трансформация климата. Из-за потепления меняется гидрологический режим рек, поэтому сезоны добычи определенных видов рыбы серьезно сместились. Появились значительные периоды, когда промысел вовсе не ведется. В связи с поздним ледоставом и ранним вскрытием рек нарушились традиционные маршруты кочевок оленеводов, это привело к уменьшению периода подвоза в поселки оленины. Свой вклад в сокращение традиционной продовольственной базы вносят и учащающиеся экстремальные погодные явления.

В настоящее время высокое потребление традиционных продуктов питания характерно лишь в сезон добычи рыбы или забоя оленей. Вне сезона возрастает потребление продуктов, богатых так называемыми легкими углеводами — белый хлеб, пряники, сахар, сгущенное молоко, значительно увеличивается потребление сливочного масла и круп (пшенной, гречневой, рисовой).

Мы завели уютный канал в Telegram, куда выкладываем ссылки на самые интересные новости. Хотите узнавать о них первыми — подпишитесь в один клик.


Сейчас на главной