СФУ и Минцифры подписали соглашение о сотрудничестве

В планах — реализация программ и проектов в области учебно-методической и научно-исследовательской деятельности

Сегодня состоялось подписание соглашения между Сибирским федеральным университетом и министерством цифрового развития Красноярского края. Документ завизировали ректор СФУ Максим Румянцев и руководитель Минцифры Николай Распопин.

В будущем СФУ и Минцифры планируют совместно реализовывать программы и проекты в области учебно-методической и научно-исследовательской деятельности, работать над созданием передовых решений в области проводных и беспроводных цифровых информационных технологий.

Министр цифрового развития края Николай Распопин: «СФУ – один из наших основных стратегических партнёров. Соглашение позволит нам усилить совместную работу и найти новые точки для взаимовыгодного сотрудничества. В ближайшем будущем мы рассчитываем на помощь коллег в двух направлениях: подготовку кадров для ИТ-отрасли и разработку новых научных моделей и подходов в отрасли информационных технологий, которые помогут нам ускорить трансформацию госуправления».

Соглашение открывает перспективы для наращивания сотрудничества в области развития цифровых и смежных технологий, цифровизации, а также подготовки востребованных на рынке труда IT-специалистов.

Ректор СФУ Максим Румянцев: «Университет имеет сформированную цифровую среду. Результатом политики в области цифровой трансформации в регионе станет укрепление роли Сибирского федерального университета в качестве центра компетенций. Вуз готов полностью закрыть потребность региона в специалистах, обладающих цифровыми компетенциями, и некоторых цифровых решениях. Соглашение позволит организовать точечную работу в этом направлении».

Мы завели уютный канал в Telegram, куда выкладываем ссылки на самые интересные новости. Хотите узнавать о них первыми — подпишитесь в один клик.