На Таймыре началась отсыпка дамбы для строительства морского порта «Енисей»

Сооружение будет протяжённостью более 1,5 км

На месте строительства будущего морского порта «Енисей» в районе Сырадасайского месторождения угля на Таймыре начались работы по отсыпке дамбы. Сооружение протяжённостью более 1,5 км соединит береговую зону и грузовой причал для отгрузки угля.

До конца года запланированы работы по отсыпке дамбы до глубины 12 метров. Затем начнётся строительство грузового причала – одного из основных объектов для освоения Сырадасайского месторождения. Проект угольного кластера реализует компания «Северная звезда».

Сталбек Мишаков, генеральный директор ООО «Северная звезда»: «Мы планируем приступить к строительству грузового причала в начале следующего года. До этого основные работы по дамбе будут завершены. Морской порт «Енисей», в состав которого входят грузовой и вспомогательный причалы, береговая зона и соединительная дамба, где будет установлена конвейерная линия и судопогрузочная машина, является одним из важнейших объектов нашего проекта. Это будет, по сути, новый опорный пункт на Северном морском пути, который обеспечит дополнительную грузовую базу в размере 7 млн тонн в год с 2026 года».

Площадь территории морского порта «Енисей» составит 20 га. Длина грузового причала составит порядка 300 метров. После проведения дноуглубительных работ он сможет принимать суда грузоподъёмностью более 100 тысяч тонн. Также в комплекс войдут склады с возможностью одновременного хранения до 1 млн тонн готовой продукции. Погрузку на суда будет осуществлять судопогрузочная машина линейно-радиального типа, которая отличается высокой производительностью и соответствует европейским экологическим стандартам.

В настоящее время на Сырадасайском месторождении угля завершается строительство первого этапа автомобильной дороги от морского порта «Енисей» до будущей обогатительной фабрики и угольного разреза. Ввод дороги в эксплуатацию позволит обеспечить доставку из порта материалов и оборудования, необходимых для строительства обогатительной фабрики.

Напомним, на встрече с Президентом РФ Владимиром Путиным Губернатор края Александр Усс отметил, что освоение Сырадасайского угольного месторождения входит в перечень крупных проектов, обеспечивших региону инвестиционный рывок.

ООО «Северная звезда» (входит в холдинг AEON) реализует проект по созданию угольного комплекса на одном из самых крупных месторождений угля в мире – Сырадасайском, расположенном в 110 км юго-восточнее посёлка Диксон Таймырского Долгано-Ненецкого района Красноярского края. Ресурсы месторождения оцениваются в 5 млрд тонн.

Проект включает создание угольного разреза мощностью 5 млн тонн в год на первом этапе и 10 млн тонн в год на втором, строительство обогатительной фабрики и создание необходимой инфраструктуры, в том числе морского угольного терминала, автодороги, вахтового посёлка, электростанции, аэродрома и других объектов.

В рамках проекта планируется создать не менее 2 тыс. рабочих мест. Объём инвестиций в реализацию проекта до 2025 года составит более 45 млрд рублей.

Проект реализуется при государственной поддержке со стороны Правительства РФ, Минвостокразвития, Корпорации развития Дальнего Востока и Арктики и Правительства Красноярского края. Он включен в перечень инвестпроектов, планируемых к реализации на территории Российской Арктики, имеет статус резидента Арктической зоны, а также включен в комплексный инвестиционный проект «Енисейская Сибирь» и имеет статус регионального инвестиционного проекта (РИП).