Версия для печати

Лесные пожарные получили более 300 единиц новой спецтехники и оборудования

На эти цели было направлено 327 млн рублей из федерального бюджета

Красноярский край получил основную часть новой лесопожарной техники, поступление которой было запланировано на 2021 год. В рамках федерального проекта «Сохранение лесов» национального проекта «Экология» в регион было направлено 327 млн рублей.

На эти средства были приобретены: автобусы, бульдозеры, гусеничные и колесные тракторы, тралы для транспортировки спецтехники, моторные лодки, вездеходы, мотовездеходы, грузовые и легковые автомобили, спусковые устройства, парашютные системы, навигаторы, спутниковые телефоны, беспилотники, переносные радиостанции и многое другое – всего 312 единиц специализированной техники, снаряжения и оборудования.

Поступление еще одной партии ожидается во втором полугодии.

Виталий Простакишин, руководитель краевого Лесопожарного центра: «В результате закупок в этом году удалось сэкономить порядка 7 млн рублей, также дополнительно были выделены еще 16 млн рублей. На эти деньги планируется приобрести еще 12 автомобилей УАЗ, 12 плугов для тракторов и один пожарный катер. Всего по нацпроекту «Экология» за последние три года мы получили более 1700 единиц новой спецтехники и оборудования. Это позволило значительно обновить и укрепить материально-техническую базу лесопожарных формирований, что существенно повысило мобильность лесных пожарных, а также эффективность противопожарных мероприятий».

Также планируется увеличить количество видеокамер на 44 единицы. С этого года система видеомониторинга в лесах края включает 100 точек оперативной передачи информации об очагах возгораний и охватывает территорию 28 районов. Устройства установлены на вышках сотовой связи, вращаются на 360 градусов и могут фиксировать задымления в радиусе до 45 километров. В онлайн-режиме вся информация передается в региональную диспетчерскую службу.

Видеокамеры уже доказали свою эффективность. Благодаря данным системы видеонаблюдения с начала пожароопасного сезона специалисты краевого Лесопожарного центра зафиксировали и оперативно потушили 63 возгорания в лесах.

Мы завели уютный канал в Telegram, куда выкладываем ссылки на самые интересные новости. Хотите узнавать о них первыми — подпишитесь в один клик.


Сейчас на главной