Красноярцы стали лауреатами конкурса «Молодые дарования России»

Творческое состязание проводится ежегодно среди учащихся детских школ искусств

В Минкульте РФ подвели итоги конкурса «Молодые дарования России». В этом году среди лауреатов сразу 12 талантливых ребят из Красноярского края.

Творческое состязание проводится ежегодно среди учащихся детских школ искусств и студентов училищ искусств по трем направлениям – музыкальному, изобразительному и хореографии.

Министр культуры Красноярского края Аркадий Зинов: «Нам важно всеми способами поддерживать и мотивировать талантливую молодёжь. Считаю, что войти в число «Молодых дарований России» не только почётно, но и очень ответственно. Будем и дальше следить за успехами молодых музыкантов, художников, артистов балета, прославляющих Красноярский край на всероссийском уровне».

В номинации «Хореографическое искусство» победителем стала Вероника Клюсова – выпускница Красноярского хореографического колледжа.

В номинации «Фортепиано, орган» сразу трое юных красноярцев заняли вторые места: Александр Бардин, Анастасия Климчук (студенты Красноярского колледжа искусств) и Андрей Цветков (учащийся детской музыкальной школы № 1 из Красноярска).

Три вторых места и у исполнителей в номинации «Народные и национальные инструменты»: Юрия Ветровского (Красноярский колледж искусств), Данила Саламатова (Сибирский государственный институт), Софии Сколозубовой (детская музыкальная школа №1 из Красноярска).

Призерами творческого состязания среди оркестровых струнных инструментов стали студенты Норильского колледжа искусств Ксения Алехнович (второе место) и Лидия Боброва (третье место).

В номинации «Живопись, акварельная живопись» обучающиеся Красноярского художественного училища Диана Лисова и Дарья Рукосуева заняли вторые места, а Мария Постоялко, ученица детской художественной школы из Железногорска заняла третье место.

Ребят наградят дипломами и денежными призами.

В прошлом году в число призеров вошли семь представителей образовательных учреждений Красноярского края.

Мы завели уютный канал в Telegram, куда выкладываем ссылки на самые интересные новости. Хотите узнавать о них первыми — подпишитесь в один клик.