Красноярцы проголосовали за строительство сквера у Центрального рынка

В этом году в опросе поучаствовали 9798 респондентов

Красноярцы выбрали дополнительный сквер для участия в конкурсе по благоустройству. Победителем голосования стал «Цветочный квартал» на месте снесенных павильонов возле Центрального рынка. Для этой территории архитекторы создадут концепцию благоустройства и отправят на краевой конкурс. Если проект победит, его преобразят за счет дополнительных средств нацпроекта «Жилье и городская среда» по программе «Формирование комфортной городской среды».

Конкурс «Лучший проект создания комфортной городской среды» проводит министерство строительства Красноярского края среди муниципальных образований. За победу можно получить грант до 50 млн рублей. В прошлом году благодаря активности горожан и мастерству проектировщиков Красноярск уже выигрывал такой конкурс с проектом преображения Юдинского сквера на Каче. Сейчас там благоустройство уже завершается.

В этом году в опросе поучаствовали 9798 респондентов. Абсолютное большинство высказалось за создание проекта территории на месте снесенных павильонов у Центрального рынка. На втором месте по активности были сторонники сквера «Сибсталь» в Кировском районе, на третьем – бульвар на Краснодарской.

Теперь к работе приступают архитекторы и дизайнеры. Они должны найти самые комфортные и оригинальные решения для общей идеи преображения сквера. Работа должна завершиться в сентябре. Победителей конкурса объявят осенью. Если концепция сквера «Цветочный квартал» войдет в число лучших практик, благоустраивать его будут уже в следующем ремонтном сезоне.

Мы завели уютный канал в Telegram, куда выкладываем ссылки на самые интересные новости. Хотите узнавать о них первыми — подпишитесь в один клик.