Версия для печати

«Красмаш» поставит в ВC РФ межконтинентальные баллистические ракеты «Сармат»

Летные испытания начнутся в этом году
tass.com

Красноярский машиностроительный завод готов к выполнению долгосрочного контракта на поставку в Вооруженные силы РФ новейших межконтинентальных баллистических ракет «Сармат». Об этом заявил министр обороны РФ генерал армии Сергей Шойгу во время визита на завод.

Глава оборонного ведомства России сегодня побывал на заводе «Красмаш», осмотрел производственные цеха и пообщался с руководством предприятия и рабочим коллективом. До визита на завод Сергей Шойгу встретился с Губернатором края Александром Уссом.

«Мы только что рассмотрели все вопросы, связанные с новыми видами вооружения. Посмотрели, каким образом «Красмаш» готов к выполнению долгосрочного контракта по одному из самых грозных вооружений, которым должна обладать наша страна, — это ракета «Сармат». У нас есть полная уверенность, что «Красмаш» поставленные задачи выполнит», — сказал министр на встрече с коллективом завода.

Летные испытания новой ракеты начнутся в этом году, а завершатся в 2022-м. В Ракетные войска стратегического назначения ракета должна начать поступать также в 2022 году. Кроме того, министр обороны РФ заявил, что программа импортозамещения позволит к 2025 году в два с половиной раза увеличить долю российской продукции на внутреннем рынке.

«Важно наладить выпуск современных образцов, превосходящих по своим характеристикам зарубежные аналоги. Большое внимание уделяется разработке отечественной элементной базы, поддержке импортозамещения. Действующая программа позволит увеличить к 2025 году долю отечественной продукции на внутреннем рынке в два с половиной раза», — сказал Сергей Шойгу.

По государственному оборонному заказу в войска поступают новые образцы вооружения, полным ходом идёт модернизация существующего парка военной техники. Министр отметил, что благодаря таким гигантам как «Красмаш», отечественная оборонная отрасль обладает значительным инновационным, технологическим потенциалом и по праву занимает лидирующие позиции в мире.

Мы завели уютный канал в Telegram, куда выкладываем ссылки на самые интересные новости. Хотите узнавать о них первыми — подпишитесь в один клик.


Сейчас на главной