Красноярский край вошел в список регионов, где в ближайшие 2-3 года закончится емкость свалок

Об этом сообщил глава Минприроды РФ

Красноярский край вошел в двадцатку регионов, где мощности свалок будут исчерпаны в ближайшие 2-3 года. В списке Санкт-Петербург, Севастополь, Кубань, Ленинградская, Магаданская, Новосибирская и другие области. Там, в том числе до 1 января 2023 года, закроют полигоны, работа которых временно разрешена, рассказал в интервью «Российской газете» глава Минприроды РФ Александр Козлов.

По словам министра, в девяти регионах — Забайкалье, Камчатка, Красноярский край, Магаданская и Новосибирская области, Дагестан, Якутия, Чукотка и Севастополь — уже дефицит мощностей по размещению отходов, который вынуждает использовать нелегальные свалки.

Тем временем, «Российский экологический оператор» (ППК РЭО) уже составил с регионами план действий.

«Для каждого спланирована инфраструктура по сортировке и захоронению отходов, по созданию полигонов. Регионам придется ускориться и обеспечить реализацию этих проектов. Надеюсь, что губернаторы к этому отнесутся трепетно, потому что если эта проблема захлестнет города, мало никому не покажется», — добавил Александр Козлов.

Мы завели уютный канал в Telegram, куда выкладываем ссылки на самые интересные новости. Хотите узнавать о них первыми — подпишитесь в один клик.