Версия для печати

Команда из Красноярска заняла 4 место на соревнованиях роботизированных лодок

Суда распознавали объекты и швартовались
pixabay.com

Команда из Красноярска заняла четвертое место на всероссийских соревнованиях роботизированных лодок. На состязаниях запрограммированные школьниками и студентами суда распознавали объекты, швартовались в заданной точке и выполняли другие задания, пишет ТАСС.

Соревнования проходили в течение двух дней. В них участвовали школьники, студенты и аспиранты. В каждую команду входило от двух до шести человек.

Предварительно команды направили судьям свои технические отчеты по подготовленным аппаратам, а позже провели презентации роботов. Испытания роботизированных лодок прошли на озере в парке Минного городка. Здесь запрограммированным командами судам предстояло пройти ворота, распознав их, обойти маркер, коснуться буев разного цвета в определенном порядке и пришвартоваться, распознав цифру над причалом.

Оценка составлялась, исходя из результатов всех трех этапов. Как сообщил ТАСС директор Центра развития робототехники и технический директор соревнований Сергей Мун, подобные состязания прошли во Владивостоке впервые за семь лет и оказались непростым испытанием. Команды-победители за выполнение заданий набрали всего по 45 баллов из 100 возможных.

Организаторами состязаний выступили Морской государственный университет им. Невельского и Центр развития робототехники. Соревнования прошли в рамках проекта Кружкового движения Национальной технологической инициативы (НТИ) «Инженерные конкурсы и соревнования по морской робототехнике», который направлен на подготовку нового поколения технологических лидеров в интересах рынка Маринет НТИ, пишет издание.

Мы завели уютный канал в Telegram, куда выкладываем ссылки на самые интересные новости. Хотите узнавать о них первыми — подпишитесь в один клик.


Сейчас на главной