Ключи от 10 квартир получили переселенцы из аварийного жилья в Минусинске

На эти цели потратили более 22 млн рублей

Жители микрорайона Цыганское болото Минусинска получают новое жилье. На вторичном рынке приобрели ещё 10 квартир на общую сумму более 22 миллионов рублей: в квартиры на улицах Островская, Ботаническая, Трегубенко переедут 35 жителей из пострадавших от воды домов. Ранее для них приобрели 9 квартир на сумму около 20 миллионов рублей.

Людмиле Терех выделили однокомнатную 40-метровую квартиру в новостройке на ул. Ботанической взамен её старой 28-метровой.

«В старом доме и вода была привозная, и туалет на улице, грунтовые воды топили. Конечно, сейчас лучше буду жить», — рассказала пенсионерка.

Напомним, дома в микрорайоне Цыганское болото регулярно подтапливало грунтовыми водами, а осенью 2019 года и летом 2020 года из-за большого количества выпавших атмосферных осадков произошел резкий подъем уровня грунтовых вод, оказались подтоплены погреба и подпольные пространства жилых домов. Кроме того, переувлажненный грунт и его подвижки привели к разрушению фундаментов и несущих стен жилых домов. В результате непригодными для проживания признаны 48 домов общей площадью 2,5 тыс. квадратных метров, в которых проживают 148 человек.

В 2021 году планируется переселить 54 человека из 28 жилых помещений микрорайона, в 2022-м расселят остальных граждан микрорайона. Мероприятия выполняются в рамках программы «Переселение граждан из аварийного жилищного фонда» национального проекта «Жильё и городская среда».

Мы завели уютный канал в Telegram, куда выкладываем ссылки на самые интересные новости. Хотите узнавать о них первыми — подпишитесь в один клик.