Чемпионат мира по борьбе 2023 года пройдет в Красноярске

Турнир станет квалификационным к Олимпийским играм 2024 года в Париже

Сомнений в том, что чемпионат мира по борьбе 2023 года пройдет в Красноярске, нет. Об этом журналистам президент Объединенного мира борьбы (UWW) Ненад Лалович, пишет ТАСС.

Изначально турнир в Красноярске должен был пройти в 2022 году, однако из-за санкций Всемирного антидопингового агентства к России чемпионат мира 2022 года примет Белград, а Красноярск получил право провести мировое первенство в 2023 году.

«У меня нет никаких сомнений, что чемпионат мира пройдет в Красноярске. Он будет квалификационным к Играм в Париже, поэтому является особенно важным для UWW, — сказал Лалович. — Мы все видим, что из-за пандемии переносятся соревнования и даже Олимпийские игры, пандемийная ситуация не становится легче, но соревнования проводятся, и Россия сейчас в Уфе это показала (в эти дни в Уфе проходит юниорский чемпионат мира по борьбе — прим. ТАСС). Я не знаю, какая ситуация будет к 2023 году, но мы уже научились проводить соревнования в новой реальности».

Заявка столицы Башкортостана на проведение юниорского чемпионата мира была утверждена бюро UWW в сентябре 2019 года. В соревнованиях принимают участие спортсмены из 55 стран. Оператором турнира является «РК-Спорт» — спортивная платформа Фонда Росконгресс.

Россия четырежды проводила чемпионаты мира среди взрослых. В 1995 году прошло мировое первенство по женской борьбе в Москве, в 1997-м — по вольной борьбе в Красноярске, в 2002-м — по греко-римской борьбе в Москве, в 2010-м — по греко-римской, женской и вольной борьбе в Москве.

Мы завели уютный канал в Telegram, куда выкладываем ссылки на самые интересные новости. Хотите узнавать о них первыми — подпишитесь в один клик.