Большая норильская экспедиция не нашла ущерба рыбному хозяйству в верховьях Пясины

Были отобраны экземпляры 4 видов рыб

Утечка дизельного топлива, произошедшая год назад на ТЭЦ-3 в Норильске, не сказалась на состоянии рыбных запасов в верховьях реки Пясина. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-службу Большой норильской экспедиции Сибирского отделения Российской академии наук (СО РАН).

«Мы отобрали экземпляры щуки, хариуса, чира и сига. Визуально можно определить их возраст по лабораторно обработанной чешуе, чтобы проявились годовые кольца, зараженность паразитами, упитанность и кормовую базу. Интересно, что одна щука попалась с видимыми жировыми накоплениями, а другая, такого же размера, без них. В целом каких-либо отклонений и тем более повреждений, которые могли бы быть связаны с присутствием в воде остатков нефтепродуктов, мы не наблюдаем», — заявил кандидат биологических наук из НИИ сельского хозяйства и экологии Арктики Красноярского научного центра СО РАН Андрей Куприяшкин, чьи слова приводятся в сообщении.

По его словам, отлов рыбы будет проводиться по точкам маршрута 2020 года. Отлов рыбы и ихтиологические исследования проводятся в этом году впервые совместно с коренными и малочисленными народами. Вместе с учеными на место вылова прилетел представитель коренных народов Севера, долганин Николай Поротов, имеющий лицензию, которая необходима для отлова рыбы.

«В целом видовой состав флоры на Пясине намного богаче, чем в Норильском промышленном районе и его окрестностях, где главным загрязняющим фактором является аэрогенный, и вполне соотносим с фоновыми показателями для аналогичных прибрежных локаций», — добавил доктор биологических наук из Центрального сибирского ботанического сада СО РАН Михаил Телятников.

Основными направлениями исследований второй Большой норильской экспедиции являются поверхностные воды, почвы и донные отложения, растительность и животные, многолетнемерзлые грунты, пишет издание.

Мы завели уютный канал в Telegram, куда выкладываем ссылки на самые интересные новости. Хотите узнавать о них первыми — подпишитесь в один клик.