Автохолдинг «Ключавто» из Краснодарского края купит красноярскую ГК «ББР-Авто»

Сибирская компания работает в сегменте премиум и luxury-брендов

Автохолдинг «Ключавто» из Краснодарского края собирается купить еще один актив в Сибири. Речь идет о красноярской группе компаний «ББР-Авто», работающей в сегменте премиум и luxury-брендов, пишет «КоммерсантЪ».

Автомобильный холдинг «Ключавто» в сентябре 2021 года планирует закрыть сделку по приобретению еще одного актива в Сибирском федеральном округе — красноярской группы компаний «ББР-Авто». После завершения сделки портфель холдинга пополнится четырьмя дилерскими центрами премиум и luxury брендов. Среди них — Bentley и Jaguar LandRover, которыми «Ключавто» занимается с 2013 года. Кроме того, портфель дополнится двумя новыми для компании брендами — Porsche и Volvo. Кроме того, в рамках сделки холдинг получит сервисные центры по обслуживанию постгарантийных автомобилей.

По информации с официального сайта компании, под брендом «ББР-Авто» в Красноярском крае работает ООО «Алмаз». По данным «СПАРК-Интерфакс», компания зарегистрирована в 2018 году в Емельяновском районе. Основной вид деятельности — розничная торговля легковыми автомобилями и легкими автотранспортными средствами в специализированных магазинах. В 2020 году выручка компании составила 733,3 млн руб., чистая прибыль — 6,8 млн руб. Владельцем 100% уставного капитала является зарегистрированный в Москве «ББР-Банк».

Также в структуру ГК входят ООО «Кристалл», «Сапфир», «Янтарь». Управляющей организацией числится ООО УК «ББР-Авто».

«Ключавто» отмечает, что для холдинга Сибирский регион является одним из стратегически значимых, а приобретение ГК «ББР-Авто» — логичное продолжение сделки по покупке омской группы компаний «Евразия-Моторс».

Стоимость сделки холдинг не раскрывает, однако эксперты автомобильного рынка оценивают ее в «сумму с семью нулями». Аналитики также считают, что на ситуацию на рынке покупка не повлияет: «Ключавто» использует «окно возможностей», чтобы выгодно приобрести высокодоходный актив, пишет «Ъ».

Мы завели уютный канал в Telegram, куда выкладываем ссылки на самые интересные новости. Хотите узнавать о них первыми — подпишитесь в один клик.