Александр Усс: Минусинск должен стать качественно другим городом

Через два года город отметит своё 200-летие

Губернатор края Александр Усс побывал с рабочим визитом в Минусинском районе. Глава региона ознакомился с ходом реставрации объектов в преддверии празднования 200-летия Минусинска, а также встретился с известным местным блогером Натальей Щербининой и семьей Павловых – победителями регионального этапа Всероссийского конкурса «Семья года – 2021».

Уже через два года Минусинск отметит своё 200-летие. Главной площадкой празднования станет исторический центр города – Соборная площадь. Окружающие её здания – объекты культурного наследия, – будут отреставрированы к юбилею южной столицы края.

О концепции комплексного благоустройства площади Губернатору доложили руководитель краевого управления капитального строительства Михаил Рабушко и глава Минусинска Андрей Первухин. На данный момент реставрационные работы идут на четырёх объектах, два из них завершат уже этой осенью. К 2023 году будут обновлены восемь зданий. Также запланировано благоустройство прилегающего к площади сквера. Там установят освещение, малые архитектурные формы, обустроят аллеи.

Кроме того, Губернатор обсудил с главой города перспективы расчистки русла реки Минусы и возможности перевода 12 тысяч частных домовладений Минусинска на более экологичные виды топлива. Решение этих задач требует заявок на выделение федерального финансирования.

«Наша главная задача – использовать подготовку к юбилею как возможность сделать южную столицу края качественно другим городом, как это было с Енисейском. Все детали базовых пространств должны быть продуманы и подчинены единому дизайн-коду – освещение, уличная мебель, пешеходные дорожки. Сейчас необходимо обеспечить качественное и быстрое проектирование, заключение контрактов, сокращать время на бумажные работы. Во второй половине сентября, на финише строительного сезона, мы подведем итоги и определим дополнительные источники финансирования, чтобы следующий строительный сезон был практически финишным», от метил Александр Усс.

Минусинский блогер-садовод Наталья Щербинина пригласила главу края оценить урожай томатов этого года, а также вручила ему семена экзотических сортов томатов в подарок. Наталья ведёт блог о выращивании и селекции томатов, который занял 3 место во Всероссийском конкурсе личных достижений пенсионеров в освоении компьютерной грамотности «Спасибо интернету – 2020» в номинации «Я – интернет-звезда». До этого она окончила курсы компьютерной грамотности по программе «Старшее поколение» нацпроекта «Демография», приобрела компьютер, и сейчас на её страницы в разных социальных сетях подписано более 22 тысяч человек.

В селе Селиваниха Минусинского района Александр Усс посетил семью Павловых. Губернатор поздравил их с победой на региональном этапе Всероссийского конкурса «Семья года – 2021» в номинации «Молодая семья». Алена и Александр Павловы воспитывают троих детей – Матвея, Арину и Макара. Они будут в числе тех, кто представит Красноярский край на всероссийском финале конкурса.

Также в ходе визита в южную территорию края Александр Усс открыл медиафестиваль «Спас на Енисее». На своих площадках мероприятие ежегодно объединяет журналистов, блогеров, молодежь, юниоров и учащихся воскресных школ. В этом году на журналистский конкурс в рамках фестиваля поступила 551 заявка из 20 регионов страны.

Мы завели уютный канал в Telegram, куда выкладываем ссылки на самые интересные новости. Хотите узнавать о них первыми — подпишитесь в один клик.