За незаконное размещение отходов предприниматель в Козульском районе заплатит 140 тысяч рублей

Весь мусор хранился на земле

В поселке Козулька инспекторы Минэкологии края привлекли к ответственности предпринимателя, злостно нарушающего экологическое законодательство.

Специалисты выявили нарушителя во время плановой проверки. Они установили, что на земельном участке, который принадлежал предпринимателю, отсутствовали специальные площадки для накопления отходов. Весь мусор хранился на земле.

Также специалисты провели документарную проверку. Она показала, что у предпринимателя нет журнала образования и передачи отходов. Все материалы данной проверки были переданы в суд для привлечения нарушителя к ответственности сразу по двум статьям. Общая сумма штрафов составила 70 тысяч рублей.

Однако решение суда исполнено не было. Теперь предприниматель заплатит штраф в двойном размере — 140 тысяч рублей.

«Призываю предпринимателей осуществлять свою деятельность в рамках природоохранного законодательства. Удаленность территорий не влияет на интенсивность проведения проверок. Инспекторские группы работают во всех районах края. Каждая проверка на контроле в министерстве. Если предприниматели уклоняются от ответственности, они будут привлекаться к ней, пока не устранят все замечания. Суммы штрафов при каждой проверке растут в соответствующей прогрессии», — отметила Юлия Гуменюк, заместитель министра экологии и рационального природопользования Красноярского края.

В ведомстве напоминают, что о фактах незаконного складирования отходов можно сообщать по телефону круглосуточной горячей линии Минэкологии края: 8-800-20-11-116. Кроме того, сообщения можно оставлять в личном кабинете на сайте www.krasecology.ru в разделе «Обращения граждан».

Мы завели уютный канал в Telegram, куда выкладываем ссылки на самые интересные новости. Хотите узнавать о них первыми — подпишитесь в один клик.