Версия для печати

WWF выявил 14 фактов загрязнения рек в результате добычи золота в крае

Они были обнаружены в ходе спутникового мониторинга
csmigk.ru

WWF заявил о загрязнении почти 1500 км сибирских рек из-за добычи золота. Загрязнения были обнаружены при помощи спутникового мониторинга, сообщает РБК со ссылкой на WWF.

Всемирный фонд дикой природы (WWF) России за май—июнь выявил 30 фактов загрязнений рек Сибири протяженностью 1474 км в результате добычи россыпного золота. Эксперты анализировали спутниковые снимки территорий Красноярского края, Кемеровской области, Тувы и Хакасии, пишет РБК.

«Лидером по загрязнению рек стал Красноярский край — 14 случаев загрязнения общей протяженностью 816 км, на втором месте — Республика Тыва с шестью случаями загрязнения протяженностью 237 км, далее следуют Кемеровская область (пять случаев на 218 км) и Хакасия (пять случаев на 203 км)», — сообщили изданию в пресс-службе фонда.

Мониторинг показывает только часть картины, рассказал РБК координатор экологической коалиции «Реки без границ», эксперт WWF Александр Колотов. По его словам, исследование не охватывает территории интенсивной добычи россыпного золота — северные районы Красноярского края, Магаданскую область, Якутию. «У нас просто нет на это ресурсов», — поясняет эколог. Однако, по его мнению, и по тем снимкам, которые есть в распоряжении экологов, видно, что картина «ужасающая»: «Мы теряем каждый год все новые и новые сибирские реки».

Мы завели уютный канал в Telegram, куда выкладываем ссылки на самые интересные новости. Хотите узнавать о них первыми — подпишитесь в один клик.


Сейчас на главной