Версия для печати

Выпускница красноярской школы набрала 300 баллов на ЕГЭ по трём предметам

Высший балл она получила химии, биологии и русскому языку
vk.com/krasnoyarskkr

В Красноярском крае стали известны результаты ЕГЭ по биологии. Этот предмет написали 2842 человека. Впервые за семь лет по этому предмету есть стобалльные результаты, три человека выполнили работу на высший балл, а 116 участников написали ЕГЭ на высокие баллы (свыше 80). Выпускница красноярской школы №143 Мария Кравчук набрала 300 баллов на ЕГЭ по трем предметам – химии, биологии и русскому языку. Девушка собирается поступать не в медицинский вуз, а на факультет теоретической и прикладной лингвистики и в будущем хочет связать свою профессию с наукой, стать профессором лингвистики.

«Я очень много готовилась самостоятельно ко всем экзаменам и, честно говоря, сдавала химию и биологию для подстраховки, потому что рассматривала вариант поступления в медицинский вуз. Однако вижу себя я в другой сфере. В экзаменационных заданиях нет ничего сложного, если ты знаешь предмет и прилежно занимался в течение учебного года, 100 баллов получить реально», – рассказала девушка.

Учитель биологии 143-й школы Красноярска и по совместительству классный руководитель выпускницы Лидия Дзюбло рассказала, что Мария с пятого класса была очень трудолюбивой и прилежной ученицей, всегда активно работала на уроках и без особого труда усваивала курс образовательной программы.

Это не первый случай, когда выпускники Красноярского края получают высший результат за три предмета. В 2019 году выпускник Школы космонавтики г. Железногорска Илья Федоренко получил 300 баллов на ЕГЭ по физике, профильной математике и информатике. Также в 2013 году выпускница города Канска Анастасия Капитонова получила максимальные баллы за ЕГЭ по русскому языку, истории и обществознанию.

Добавим, что 100 баллов за ЕГЭ по биологии также получили два выпускника красноярских школ – Артем Курдаев (гимназия №9) и Роман Родионов (лицей №7).

Основная волна ЕГЭ -2021 завершилась 25 июня. С 28 июня по 2 июля предусмотрены резервные дни сдачи экзаменов.

В регионе стали известны результаты по девяти предметам – рекордное количество стобалльников в этом году по литературе – 62. В два раза больше человек выполнили экзамен по русскому языку на высший балл в сравнении с прошлым годом. В этом году таких ребят 46.

Мы завели уютный канал в Telegram, куда выкладываем ссылки на самые интересные новости. Хотите узнавать о них первыми — подпишитесь в один клик.


Сейчас на главной