Верхняя плотина в Минусинске выдержала испытание на прочность

Объект был в аварийном состоянии и нуждался в срочном ремонте

Экипаж «Губернаторского контроля» продолжает инспекцию по краю. Сегодня замминистра экологии и рационального природопользования региона Сергей Капустин и представители местной администрации проверили техническое состояние верхней плотины в Минусинске.

Комиссия осмотрела водопропускное сооружение, верховой и низовой откосы, гребень плотины и водосброс.

«Объект был в аварийном состоянии и нуждался в срочном ремонте. Сооружение отремонтировали своевременно. В этом году мы наблюдали большой приток воды, который связан с регулируемыми сбросами на Саяно-Шушенской ГЭС. Минусинская ГТС прошла это испытание», – рассказал замминистра экологии и рационального природопользования Красноярского края Сергей Капустин.

Капитальный ремонт верхней плотины Минусинска закончился в прошлом году. Сооружение является гидротехнической защитой города от затопления водами Енисея. На ремонт ГТС из бюджетов всех уровней выделено около 50 млн рублей. В итоге от негативных последствий защищены более 38 тысяч человек.

Кроме того, ремонт водопропускного сооружения позволит регулировать течение в Минусинской протоке. Сергей Капустин отметил, что в настоящее время русло протоки нуждается в расчистке. В следующем году будет разработана проектно-сметная документация. Провести расчистку планируется в 2023 году. Работу проведут в рамках нацпроекта «Экология».

Министерство продолжает контролировать состояние бесхозяйных гидротехнических сооружений (ГТС) в регионе. В реестре ведомства таких объектов насчитывается более 20, в зоне воздействия 11-ти из них находятся населённые пункты.

Мы завели уютный канал в Telegram, куда выкладываем ссылки на самые интересные новости. Хотите узнавать о них первыми — подпишитесь в один клик.