В природном парке «Ергаки» появились новые экотропы

Применили три вида покрытия: деревянные дорожки, железные лестницы, щебеночное покрытие с основой из геотекстиля

В природном парке «Ергаки» завершился очередной этап обустройства экологических троп. В этом году обустроено 600 метров. В зависимости от рельефа местности при работах специалисты дирекции заповедной территории применяли разные материалы для настилов. Чтобы сберечь почвенный покров и не повредить уникальные виды растений, применили три вида покрытия: деревянные дорожки, железные лестницы, щебеночное покрытие с основой из геотекстиля.

Благоустроили и живописный, востребованный у туристов маршрут – дорогу к водопаду «Жемчужина Саяна». Чтобы добраться до указанной точки и полюбоваться на сотворенную природой достопримечательность, надо пройти около 90 метров по железной лестнице, а дальше по деревянным тропам.

«Туристический поток в природном парке растет ежегодно. Наша задача сохранить уникальный природные ландшафты и обеспечить комфортное путешествие отдыхающим. Именно поэтому мы делаем все возможное для обустройства экологических троп на территории парка», — рассказал руководитель дирекции природного парка «Ергаки» Игорь Грязин.

Напомним, что помощь парку в обустройстве экотроп оказывают и волонтеры лагеря «Ветер перемен», который в этом году проходил с 7 по 19 июля. Добровольцы, сотрудники парка и подрядной организации оборудовали новые участки тропы «К Висячему камню», в районе озера Светлое, отремонтировали более 800 метров троп, доставляли металл для строительства лестниц.

Волонтеры также отремонтировали аншлаги на экотропе в Каменный город, покрасили железные лестницы, обновили маркировку на туристических маршрутах и выполнили другие работы.

Мы завели уютный канал в Telegram, куда выкладываем ссылки на самые интересные новости. Хотите узнавать о них первыми — подпишитесь в один клик.