В Минусинске готовятся к новоселью 169 жителей ветхих домов

Завершается строительство 24-х и 75-квартирного домов

В Минусинске завершается строительство 24-квартирного дома по улице Ботанической 8Б и 75-квартирного дома по улице Крупской, 93А. Уже осенью в новое благоустроенное жильё из ветхого и аварийного смогут переехать 169 минусинцев.

В строящихся домах монтируют электропроводку, проводят отделочные работы, прокладывают инженерные сети, закачивают монтаж крыши.

Двор благоустроят, установят детскую площадку, предусмотрят парковку.

«С 2019 года – начала реализации программы – в Минусинске 331 человек переехал в новые квартиры из аварийных домов. До конца года ещё 169 минусинцев из 83 помещений получат ключи от новых квартир. Таким образом, в этом году в Минусинске планируется расселить жителей всех домов, признанных аварийными до 2017 года», – пояснила Татьяна Василовская, первый заместитель министра строительства.

Строительство проводится в рамках краевой программы «Переселение граждан из аварийного жилищного фонда в Красноярском крае», входящей в нацпроект «Жилье и городская среда». В 2021 году в Красноярском крае введут 74,8 тыс. кв. метров для переселенцев из аварийного жилья. Более 4 тысяч человек заселятся в 18 новых домов в Ачинске, Боготоле, Дивногорске, Енисейске, Лесосибирске, Минусинске, Бирилюсском и Енисейском районах, Уяре, Ужуре и поселке Новоангарск. На выполнение программы предусмотрено 3,8 млрд рублей из средств Фонда содействия и реформирования ЖКХ, краевого и местного бюджетов.

Мы завели уютный канал в Telegram, куда выкладываем ссылки на самые интересные новости. Хотите узнавать о них первыми — подпишитесь в один клик.