В крае открылся Центр компетенций по внедрению отечественного ПО для органов власти

Соглашение об этом было подписано в июне

В Красноярске на базе краевого Центра информационных технологий начал работу центр компетенций по вопросам внедрения и эксплуатации российских программ. Переход на отечественное программное обеспечение является одним из ключевых мероприятий регионального проекта «Информационная безопасность» нацпроекта «Цифровая экономика РФ».

Открытие центра компетенций по отечественному ПО в Красноярске было запланировано в рамках реализации соглашения о сотрудничестве, которое в июне этого года подписали министерство цифрового развития края и российская компания «Базальт СПО» («Базальт свободное программное обеспечение»).

Весной этого года министерство цифрового развития края совместно с российскими IT-компаниями провело серию обучающих семинаров по использованию российских программных продуктов. Обучение прошли свыше 100 специалистов, работающих по направлению IT в органах власти и их подведомственных учреждениях. Вебинары проводились на базе компаний «Базальт СПО» и ООО «РусБИТех-Астра».

Органы исполнительной власти края и их подведомственные учреждения могут получить консультации по эксплуатации отечественного программного обеспечения, обратившись в техническую поддержку Центра информационных технологий Красноярского края по телефону 8(391)263-10-20 или на электронную почту support@krskcit.ru. Также возможна организация выезда специалистов техподдержки в ведомство для оперативного решения ситуаций, связанных с эксплуатацией отечественных программных продуктов.

Поэтапный переход на отечественное ПО реализуются в рамках нацпроекта «Цифровая экономика РФ» до 2024 года включительно.