В крае началась аккредитация СМИ для работы на выборах

Журналист сможет работать на участке все три дня голосования

Центральная избирательная комиссия России утвердила порядок аккредитации представителей средств массовой информации для работы на избирательных участках в ходе предстоящих выборов в сентябре. Журналист сможет работать на участке все три дня голосования, в том числе присутствовать в помещениях избирательных комиссий, знакомиться с протоколами об итогах голосования и получать их копии, осуществлять фото- и видеосъемку всех процедур, присутствовать при перемещении бюллетеней в сейф-пакет.

ЦИК установила и ряд требований к журналистам, например, наличие возмездного договора с изданием, действующего как минимум два месяца. Однако формальное подтверждение этих сведений предоставлять не требуется –речь идет о доверии добросовестности редакций. При этом за комиссией закреплено право проверить представленную информацию доступными законными способами.

По мнению председателя Союза журналистов Красноярского края, члена Общественного штаба по наблюдению за выборами Общественной палаты Красноярского края Дмитрия Голованова, порядок аккредитации журналистов, утвержденный ЦИК составлен достаточно разумно и меры аккредитации, определенные в нем не противоречат законодательству о СМИ и нормам журналисткой этики.

«Для добросовестного СМИ и добросовестного журналиста не составит труда аккредитоваться при необходимости и пройти соответствующую проверку», — отмечает Дмитрий Голованов.

Отправляя заявку на аккредитацию, журналист соглашается соблюдать ряд требований, в том числе уважать права, законные интересы, честь и достоинство граждан, не использовать свои права в целях сокрытия или фальсификации общественно значимых сведений, распространения слухов и фейков, не нарушать общественный порядок, не вмешиваться в полномочия комиссий, соблюдать санитарно-эпидемиологические правила.

Заместитель главного редактора «Городских новостей» Ирина Голубович считает, что данный документ направлен на обеспечение прав избирателей как основных участников избирательного процесса.

«Журналисты в своей работе в период голосования получили достаточный объем прав, чтоб донести до граждан достоверную и объективную информацию. Прописанные нормы о возможности нахождения на участках, в том числе при помещении бюллетеней в сейф-пакеты и подсчете голосов, подведении результатов выборов, возможности участия в выездных голосованиях – всё это говорит о том, что ЦИК создал максимум условий для реализации принципа гласности, тем самым обеспечив благоприятную среду для работы журналистов», — говорит Ирина Голубович.

Заявки на аккредитацию начали принимать с 30 июля в ЦИКе и в региональном Избиркоме. С дополнительной информация об аккредитации можно ознакомиться на сайте Избирательной комиссии Красноярского края.

Мы завели уютный канал в Telegram, куда выкладываем ссылки на самые интересные новости. Хотите узнавать о них первыми — подпишитесь в один клик.