В крае на оказание помощи пациентам с коронавирусной инфекцией выделят более 1 млрд рублей

Эпидситуация остается напряжённой

В Красноярском крае на дооснащение базовых ковидных госпиталей из бюджета региона будет выделено 372 млн рублей. Также на эти цели будут привлечены более 170 млн рублей спонсорских средств от ПАО «Норникель», ОАО «Красцветмет», ПАО «Полюс».

Выделенные средства пойдут на приобретение средств индивидуальной защиты и реанимационное оборудование – аппараты ИВЛ, СИПАПы, шприцевые насосы, электрокардиографы, дефибрилляторы, увлажнители кислорода, пульсоксиметры и концентраторы кислорода. Дооснащаться будут учреждения, где уже развернуты базовые инфекционные госпитали, а также резервные, в которых планируют разворачивать дополнительные коечные мощности.

Кроме того, ассигнования будут направлены на приобретение кислородных станций для Минусинской ЦРБ и больницы №20 им. И.С. Берзона.

На оказание помощи пациентам с коронавирусной инфекцией из системы ОМС будет дополнительно выделено 472 млн рублей.

Ситуация с распространением коронавирусной инфекции на территории Красноярского края остается напряжённой. На сегодня в 51 временном инфекционном госпитале развернуто порядка 6700 коек, что практически соответствует объемам на пике второй волны коронавируса.

Работа инфекционных госпиталей стоит на особом контроле Правительства края и краевого министерства здравоохранения.

Мы завели уютный канал в Telegram, куда выкладываем ссылки на самые интересные новости. Хотите узнавать о них первыми — подпишитесь в один клик.