Версия для печати

В Берёзовском районе отремонтируют 27 километров дорог

На эти цели выделено более 122 млн рублей из краевого и федерального бюджетов

В этом году в Берёзовском районе ремонт дорог запланирован на четырех объектах. На эти цели выделено более 122 млн рублей из краевого и федерального бюджетов. Работу проведут в рамках нацпроекта «Безопасные качественные дороги», главные объекты которого курирует Губернатор Александр Усс.

Ремонт предстоит на обходе Красноярска, подъезде к садовым обществам в деревне Малый Кускун, дороге Маганск – Верхняя Базаиха и 396-м км «Саяны» – Новосельск – Маганск. Всего планируется восстановить 27 км дорог.

Работа на дорожном обходе Красноярска уже началась. Протяжённость участка составляет 8 км. В этом году планируется восстановить порядка 1,5 км асфальтобетонного покрытия. В составе асфальтобетонной смеси будут использоваться современные полимерно-битумное вяжущие компоненты.

Маршрут связывает посёлок Берёзовка и мост «777» через Енисей. Дорогой активно пользуются жители Красноярска и Берёзовки, а также водители транзитных грузовиков. Здесь отремонтируют все съезды и примыкания, благоустроят кольцевую развязку и заменят барьерное ограждение, нанесут разметку и установят знаковую информацию. Завершить ремонт планируют в 2023 году.

К работе на остальных маршрутах специалисты пока не приступили. Однако подрядчики обещает сдать объекты в эксплуатацию своевременно.

Подъезд к садовым обществам «Тайга-2», «Кедр-9», «Факел» на протяжении 5,5 км выполнен из покрытия переходного типа, при этом ещё порядка 500 м асфальта пролегает через деревню Малый Кускун. Здесь предстоит восстановить покрытие, отремонтировать водопропускные трубы, обеспечить продольный водоотвод и установить дорожные знаки. Сдать отремонтированный участок нужно в 2022 году.

На автодороге Маганск – Верхняя Базаиха в этом сезоне отремонтируют первые 4,9 км. Здесь восстановят асфальт, укрепят обочины, обустроят дорожно-знаковой информацией, нанесут разметку.

Участок с 25,8 по 34 км автодороги 396 км «Саяны» – Новосельск – Маганск планируют отремонтировать за два года. Специалисты проведут обрезку кустарников в полосе отвода, ликвидируют места образования пучинистых грунтов, заменят водопропускные трубы, обустроят дорогу знаковой информацией.

Всего в 2021 году в рамках нацпроекта «Безопасные качественные дороги» в крае отремонтируют 69 объектов регионального и межмуниципального значения общей протяжённостью более 200 км. Финансирование составит более 2 млрд рублей.

Мы завели уютный канал в Telegram, куда выкладываем ссылки на самые интересные новости. Хотите узнавать о них первыми — подпишитесь в один клик.


Сейчас на главной