Версия для печати

Трафик в ТЦ Красноярска упал на 9,5% в первую неделю закрытия фуд-кортов

Ассоциация гостеприимства просит не допустить «московской» модели с QR-кодами
pixabay.com

Shopping Index торговых центров Красноярска, где в июне была ограничена работа фуд-кортов, уже за первую неделю после введения меры снизился на 9,5%. Владельцы моллов отмечают, что такой запрет крайне чувствителен как для операторов ТЦ, так и для общепита, который не успел восстановиться после предыдущих локдаунов. Сибирская ассоциация гостеприимства в четверг направила губернатору Красноярского края Александру Уссу второе за месяц обращение с просьбой не допустить в регионе «московской» модели с QR-кодами — местные рестораторы уверены, что это приведет к закрытию компаний, пишет «КоммерсантЪ».

Shopping Index (отражает количество посетителей на 1 тыс. кв. м площадей) торговых центров Красноярска в первую же неделю после введения в Красноярском крае ограничений на работу фуд-кортов сократился на 9,5%. Как отмечает Watcom group, фуд-корты и развлекательные зоны в ТЦ в среднем генерируют 20–25% трафика, поэтому их закрытие оказывает значительное влияние на посещаемость объектов.

Коммерческий директор Malltech (управляет двумя ТРЦ «Планета» — в Красноярске и Новокузнецке) Мария Дриц подтвердила, что ограничения по работе общепита — «крайне чувствительная мера для торговых центров»: «В 2019 году в общей выручке наших торговых центров этот сегмент формировал 7,8% от всего арендного дохода, а сфера развлечений — 1,7%. В 2021 году за первые месяцы работы торговых центров без существенных ограничений выручка практически вернулась на докризисные уровни. За четыре месяца 2021 года доля общественного питания составила 7,5%, а развлечений — 1,1% без учета доли выручки кинотеатров»,— сообщила она „Ъ-Сибирь“.

Госпожа Дриц добавила, что существенные потери несет и сам общепит: «К сожалению, для ряда арендаторов фуд-корта новые ограничения могут стать фатальными — некоторые из них еще не восстановились после прошлых».

Как рассказала „Ъ-Сибирь“ глава Сибирской ассоциации гостеприимства Ирина Максимова, в Красноярском крае погода пока позволяет торговым центрам вынести фуд-корты на улицу, где они работают в формате летних веранд: «Полного закрытия пока не наблюдается. Мы нашли такое решение вопроса».

По словам Максимовой, сфера общепита в целом в Красноярском крае впервые с начала коронавирусных ограничений отработала без убытков только в этом мае. Однако уже в июне посещаемость резко упала (в среднем за месяц — на 25%). В большей степени сказались сезон отпусков и тревога людей из-за роста заболеваемости, пояснила госпожа Максимова. Опасаясь новых ограничений, она от лица ассоциации 8 июля направила губернатору Красноярского края Александру Уссу обращение, в котором просила не допустить применения в регионе модели QR-кодов для посещения ресторанов и кафе. «Мы общаемся с московскими коллегами и видим, что там сейчас происходит: падение выручки на 80–90%. Если Москва не может работать в таком режиме, то что говорить о регионах, где только 7% населения ежедневно посещают рестораны? У нас просто закроются заведения — люди не станут вакцинироваться, чтобы пойти в ресторан»,— сказала она.

Максимова уточнила, что это обращение к губернатору стало вторым от ассоциации за последнее время — 25 июня она также просила Александра Усса поддержать общепит субсидиями на зарплату сотрудникам и арендную плату. Этот и другие поднятые в обращении вопросы рестораторы на днях обсуждали с представителями краевого правительства.

«Очень не хотелось бы, чтобы необходимость ужесточения ограничений решалась только за счет общественного питания, но почему-то сфера общественного питания у нас оказалась самым главным злом в распространении ковида. Однако есть статистические данные о том, что это не так»,— добавила Ирина Максимова.

Мы завели уютный канал в Telegram, куда выкладываем ссылки на самые интересные новости. Хотите узнавать о них первыми — подпишитесь в один клик.


Сейчас на главной