Школьников с первого по девятый класс будут учить финансовой грамотности

Детей познакомят с расчетом цен, налогов и составлением важных документов

Российские школы начнут преподавать финансовую грамотность в первых-девятых классах в обязательном порядке с 1 сентября 2022 года, пишет ТАСС со ссылкой на в пресс-службу ЦБ.

По согласованию с родителями школьные программы могут быть изменены в 2021 году.

«Обязательное преподавание финансовой грамотности закреплено в новых федеральных государственных образовательных стандартах начального и основного общего образования, которые были разработаны при активном участии Банка России», — говорится в пресс-релизе.

У учащихся 1-4 классов будут формировать навыки безопасного поведения в интернете, в том числе при совершении финансовых операций. Их также научат анализировать доходы и расходы семьи, составлять личный финансовый план. Элементы финансовой грамотности в этих классах будут преподаваться на таких предметах, как «Математика» и «Окружающий мир», а для учеников пятых-девятых классов — «Обществознание», «Математика» и «География».

В пятых-девятых классах ученики будут изучать оценки рисков предпринимательской деятельности, недобросовестных практик финансовых организаций и видов финансового мошенничества. Часть математических заданий будет посвящена расчету цен товаров, стоимости покупок и услуг, налогов, на уроках географии будут изучаться определения качества жизни человека, семьи и финансового благополучия.

А также их научат самостоятельно составлять заявления, обращения, декларации, доверенности, в том числе в электронном виде.

«Уже сейчас, благодаря совместной работе Минпросвещения, Банка России и Минфина, 86% российских школ так или иначе включают финансовую грамотность в свои учебные планы, в каждой пятой школе это обязательный урок. Введение новых образовательных стандартов позволит каждому школьнику в нашей стране гарантированно получить необходимый для жизни запас знаний о финансах, чтобы понимать, как распорядиться своими доходами, приумножить сбережения и защитить их от финансовых мошенников», — приводит пресс-служба слова первого заместителя председателя Банка России Сергея Швецова.

Мы завели уютный канал в Telegram, куда выкладываем ссылки на самые интересные новости. Хотите узнавать о них первыми — подпишитесь в один клик.