СФУ поднялся в Национальном рейтинге университетов

Сибирский федеральный университет вошёл в топ-20 лучших университетов России

Группа «Интерфакс» представила XII ежегодный Национальный рейтинг университетов (НРУ) за 2021 год. Сибирский федеральный университет вошёл в топ-20 лучших университетов России, поднявшись на одну позицию.

При составлении рейтинга оценивалась работа 341 университета России. Включены все статусные университеты страны: 29 национальных исследовательских университетов, 10 федеральных, 33 опорных, а также 21 университет, участвовавший в проекте 5-100. Кроме того, оценена деятельность 11 негосударственных университетов.

«Сводный рейтинг представляет собой арифметический результат шести параметрических рейтингов. Каждое из них – это ключевое направление деятельности университета. В итоговом, сводном рейтинге, СФУ в этом году занял 18 место, поднявшись на один пункт», — отметил Ректор СФУ Максим Румянцев.

Университеты оценивались по шести параметрам: образовательная и научно-исследовательская деятельность, социальная среда, международное и межрегиональное сотрудничество, бренд, инновации и технологическое предпринимательство.

«Экспертная оценка ключевых направлений деятельности университетов отражает не только современное положение вуза, но и определяет его перспективы. В этом году многие федеральные и региональные университеты повысили свою конкурентоспособность в том числе за счёт ускоренной цифровизации и укрепления компетенций, связанных с новыми технологиями и инновационными решениями», — сказал Исполнительный директор агентства «Интерфакс» Алексей Горшков.

Оценка проводится на основании обработки данных анкет, заполненных представителями университетов, доступных публичных данных, размещаемых учебными заведениями на своих сайтах, публичных данных информационных ресурсов Министерства науки и высшего образования РФ, а также информации из систем «СПАРК-Интерфакс» и «СКАН-Интерфакс».

Мы завели уютный канал в Telegram, куда выкладываем ссылки на самые интересные новости. Хотите узнавать о них первыми — подпишитесь в один клик.