Сергей Верещагин проинспектировал строительство и ремонт дорог в Красноярске

Вице-премьер посетил 4 объекта

Сегодня по поручению главы региона Александра Усса автомобиль «Губернаторского контроля» отправился инспектировать строительство и ремонт объектов по нацпроекту «Безопасные качественные дороги» в Красноярске. Ход работ на нескольких важных участках проверил заместитель председателя Правительства края Сергей Верещагин.

Вице-премьер посетил 4 объекта в Октябрьском, Советском и Кировском районах. Сергей Верещагин оценил строительство автодорог на ул. Байкитской и пр. Молодежном в Солнечном, пешеходного перехода в районе Калинина, 177, а также ремонтные работы на ул. Академика Павлова.

Автодорога, которая должна соединить новый микрорайон Нанжуль-Солнечный с проспектом Молодежный, сейчас готова на 76%. Для завершения строительства необходимо решить вопрос с собственниками земельных участков, по которым должна пройти магистраль. Точку в этом вопросе должен поставить суд в феврале 2022 года. В ходе инспекции Сергей Верещагин поручил уже сейчас заняться благоустройством прилегающей к дороге территории.

На ул. Академика Павлова работы по комплексному ремонту дороги идут полным ходом. Ее сделают 4-полосной на всем протяжении, организуют 8 пешеходных переходов, полностью заменят освещение и оба слоя асфальта, поменяют бортовой камень, расширят заездные карманы, приведут в порядок тротуары и остановки, посадочные площадки сделают удобными для маломобильных граждан. По контракту завершить ремонт полностью должны в конце сентября этого года. Сейчас выполнена треть работ.

«Всего в крае в рамках нацпроекта «Безопасные качественные дороги» планируется построить и отремонтировать 85 объектов, 9 из них – в Красноярске. Общий объем финансирования на эти цели 6,9 млрд рублей. Мы активно работаем на федеральном уровне в части увеличения средств на строительство и ремонт дорог — уже в этом году регион дополнительно получит около 1 млрд рублей. Это позволит включить в планы новые объекты, например, уже в 2021 году начать капитальный ремонт улицы Маерчака на участке от пр. Свободного до ул. Профсоюзов», — заявил Сергей Верещагин, заместитель председателя Правительства края.

По нацпроекту «Безопасные качественные дороги» в 2021 году будут введены в эксплуатацию: участок реконструкции автодороги Епишино-Северо-Енисейский, которая является единственной транспортной артерией для Северо-Енисейского района; автодорога по ул. Мате Залки в Красноярске, которая обеспечит транспортную доступность до социально значимых учреждений микрорайона; а также участок дороги по ул. Байкитской, что позволит снять нагрузку с улиц Копылова и Киренского.

По итогам инспекции Сергей Верещагин поручил регулярно контролировать сроки и качество работ на объектах.

Напомним, форсировать реализацию национальных проектов потребовал Губернатор края Александр Усс весной этого года. По инициативе главы региона стартовал спецпроект «Губернаторский контроль». Члены Правительства края еженедельно выезжают на строящиеся объекты на брендированном автомобиле по графику, известному только Губернатору. Главная цель — контроль за реализацией национальных проектов на местах, состоянием дорог, благоустройством населённых пунктов, защищённостью образовательных объектов и др. Такие инспекции уже состоялись в Шарыпове, Канске, Красноярске, Камарчаге.

Мы завели уютный канал в Telegram, куда выкладываем ссылки на самые интересные новости. Хотите узнавать о них первыми — подпишитесь в один клик.