Производитель кислорода при поддержке КрАЗа в 2 раза увеличил объем выпускаемой продукции

Компания ввела в работу новую установку

Министр промышленности энергетики и жилищно-коммунального хозяйства Красноярского края Евгений Афанасьев посетил предприятие по производству медицинского кислорода – компанию «СТАП», расположенную на территории АО «РУСАЛ Красноярск». Компания ввела в работу новую установку по производству кислорода, что позволило увеличить объем выпуска с 2,5 тонн до 5 тонн кислорода в сутки. Запуск технологического оборудования стал возможен благодаря тому, что КрАЗ оперативно построил сеть водоснабжения и подключил ее к коммунальной инфраструктуре предприятия.

«С нашей стороны очень оперативно было найдено техническое решение для увеличения объемов производства медицинского кислорода. Фактически за день мы провели отдельную трубу водоснабжения и обеспечили подачу воды на объект, что в результате позволило дать больше давления и увеличить выпуск кислорода в два раза. Учитывая рост заболеваемости и большое количество больных, нуждающихся в кислороде, создание условий для наращивания производства – задача стратегического значения», — отметил директор департамента по защите ресурсов алюминиевого дивизиона РУСАЛа Андрей Шлома.

В настоящее время с учетом 2,5 тонн от новой установки компании «СТАП» общая суммарная производственная мощность кислорода в крае составляет 64 тонны в сутки. Напомним, что на территории региона производством кислорода занимается «Красмаш» и «Газсервис».

«Ситуация с заболеваемостью ковид в крае остается достаточно сложной. Большее количество заболевших нуждается в кислороде в сравнении с прошлым годом. Сейчас перед производителями медицинского кислорода стоит очень важная задача по увеличению объемов производства. Каждый килограмм, каждая тонна кислорода очень важны для того, чтобы наши граждане получили кислородную поддержку и смогли выздороветь», — отметил министр промышленности, энергетики и ЖКХ края Евгений Афанасьев.

Вопрос обеспечения медицинским кислородом инфекционных госпиталей и медучреждений региона находится на личном контроле Губернатора Красноярского края и Правительства региона.

Для РУСАЛа вопросы поддержки медицины территорий присутствия являются приоритетными. Алюминиевая компания помогает больницам края в части улучшения материально-технической базы и обеспечением СИЗами врачей с самого начала сложного для всех общего периода пандемии. По предложению основателя компании Олега Дерипаски в регионах были построены «Центры помощи и спасения». Сегодня такие учреждения активно работают в Ачинске и в Богучанском районе. С момента открытия от коронавирусной инфекции в двух медцентрах Красноярского края были спасены более 2 тысяч человек. Медицинские центры помощи и спасения построены в семи городах Сибири и Урала. Общая стоимость всех работ – 4 млрд рублей.

Мы завели уютный канал в Telegram, куда выкладываем ссылки на самые интересные новости. Хотите узнавать о них первыми — подпишитесь в один клик.