Общественная палата края подготовила 4500 кандидатов в наблюдатели на выборы

Во всей стране стартовала избирательная кампания

В Красноярском крае, как и во всей стране стартовала избирательная кампания по выборам депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации VIII созыва. Жители региона также будут выбирать и депутатов Законодательного Собрания.

Председатель Общественной палаты Красноярского края Наталья Грушевская отметила, что в крае уже подготовили 4500 кандидатов в наблюдатели на выборы. Члены Общественного штаба по наблюдению за выборами и эксперты уже следят за начальной стадией электорального процесса.

По мнению Натальи Грушевкой, гражданское общество в современный период может содействовать неукоснительному соблюдению законодательства и этических норм всеми участниками избирательного процесса, поставить правовой заслон возможным нарушениям, создать обстановку взаимоуважения и внимания к избирателю.

Эвелина Павельева, эксперт Ассоциации «Независимый общественный мониторинг», подчеркнула, что сообщество электоральных экспертов планирует вести мониторинг всех стадий избирательного процесса, начиная от этапа выдвижения и регистрации кандидатов, и следить за соблюдением равных условий и возможностей для всех участников избирательного процесса.

Задача Общественного штаба и экспертов — не только координировать работу наблюдателей, но и контролировать правомерность деятельности всех участников избирательного процесса, вести независимую оценку ситуации.

Мы завели уютный канал в Telegram, куда выкладываем ссылки на самые интересные новости. Хотите узнавать о них первыми — подпишитесь в один клик.