Новый алюминиевый пешеходный мост в Красноярске готов на 25%

Планируется, что пешеходный переход будет готов уже в декабре этого года

Сегодня Губернатор края Александр Усс провел выездной штаб по строительству пешеходного перехода через улицу Карла Маркса в районе Красноярской краевой филармонии. Глава региона принял доклад главы города Сергея Еремина о ходе работ, а по окончании инспекции посетил цеха Красноярского металлургического завода, где производятся детали моста.

На данный момент на объекте завершены археологические изыскания, выполнены свайные работы, установлена часть опор, идет сборка пролетного строения моста. Возведение перехода идет по графику, строительная готовность объекта – 25%. Планируется, что пешеходный переход будет готов уже в декабре этого года.

«Все работы идут по плану, и у меня нет никаких сомнений в том, что мост будет построен в срок. В этом году красноярцы смогут оценить его не только как элемент пешеходной инфраструктуры, но и как арт-объект. Считаю, что новый надземный переход станет еще одной изюминкой Красноярска и будет визуально перекликаться с другим вантовым мостом по соседству – Виноградовским. Предлагается его назвать «Арфа», поскольку так называются его вантовые крепления. Детали пролетных строений моста изготавливаются на Красноярском металлургическом заводе – нашем легендарном предприятии, которые сейчас переживает свое второе рождение благодаря участию в проекте «Красноярская технологическая долина», поддержанном на федеральном уровне», — сказал Александр Усс, Губернатор Красноярского края.

«Новый мост – не просто пешеходный объект, это переход на другой уровень комфорта для горожан. Он свяжет в единый архитектурный и световой ансамбль площадь у БКЗ и набережную Енисея возле Музейного центра , а помимо этого – поможет соединить эти общественные пространства в единую пешеходную зону. Уникальный объект будет выполнен из алюминия, производимого здесь же, в Красноярске, – можно сказать, это наш производственный бренд», — добавил Сергей Ерёмин, глава города Красноярска.

Мост будет состоять из более 4 тысяч деталей. Все несущие элементы пролётного строения, эстакады и детали лестничного схода изготавливаются из алюминиевого сплава, который выпускает КраМЗ.

Объект станет уже четвертым алюминиевым мостом, изготовленным заводом для Красноярска. Их производство является примером глубокой переработки первичного алюминия – перспективного направления металлургической отрасли, которое включено в проект особой экономической зоны «Красноярская технологическая долина». Проект ОЭЗ поддержан Правительством РФ и входит в КИП «Енисейская Сибирь».

«Мы благодарны Правительству края и лично Губернатору за поддержку проекта «Красноярская технологическая долина» – производства, которое позволит нам, с одной стороны, увеличить количество рабочих мест, с другой – увеличить налоговые поступления в бюджеты всех уровней. Кроме того, РУСАЛ заинтересован в создании этого технопарка, который поможет развивать производство по глубокой переработке алюминия. Это позволит находить применение нашей высокотехнологичной продукции, в первую очередь внутри нашего края и страны, а не отправлять её на экспорт в виде сырья», — сказал Александр Дроздов, заместитель директора алюминиевого дивизиона компании РУСАЛ.

Напомним, пешеходный мост был признан аварийным и демонтирован в 2015 году. Переправа через улицу Карла Маркса была привычной и удобной для горожан, поэтому в феврале прошлого года Губернатор края Александр Усс поручил администрации города Красноярска ускорить возведение моста, который обеспечит людям беспрепятственный проход от площади у краевой филармонии к музейному центру «Площадь Мира» и набережной Енисея.

Мы завели уютный канал в Telegram, куда выкладываем ссылки на самые интересные новости. Хотите узнавать о них первыми — подпишитесь в один клик.