Красноярский край начал поставлять перловку за границу

Минусинское предприятие «Мельник» отправило продукцию на сумму около 7 тыс. долларов

Минусинское предприятие «Мельник» отгрузило в Монголию 50 тонн перловой крупы на сумму около 7 тыс. долларов. Это первая из края прямая поставка перловки за границу. Компания планирует развивать торговые отношения с Монголией в рамках нацпроекта «Международная кооперация и экспорт».

«Экспортное направление – перспективное, мы планируем его развивать за счет увеличения объемов производства. Надеемся, что удастся выстроить отношений с Монголией с помощью Правительства края», — отметил Директор ООО «Мельник» Александр Климов.

«Краевые предприятия стабильно увеличивают объемы выпуска гречневой, перловой, пшеничной круп, овсяных хлопьев. Если в 2015 году произведено 1,3 тыс. тонн, то в 2020 – уже более 15 тыс. тонн. С начала этого года крупы в крае получено на 16% больше, чем за аналогичный период в прошлом году. Качество продукции соответствует международным стандартам. Есть все условия для развития торговых отношений на внутреннем рынке и за пределами региона», — рассказал первый замминистра сельского хозяйства и торговли края Александр Походин.

С прошлого года товаропроизводителям края возмещают из регионального бюджета часть затрат на производство и реализацию круп. В числе получателей господдержки – ООО «Мельник». В прошлом году предприятие получило около 400 тыс. рублей, с начала 2021 года – 105 тыс. рублей.

С начала года из края за рубеж отправлено 93,5 тыс. тонн продукции агропромышленного комплекса. В стоимостном выражении объем экспорта почти на 6% превысил показатель 2020 года и составил 28 млн долларов. Красноярский край на 64,5% выполнил годовой план, который реализует в рамках нацпроекта «Международная кооперация и экспорт».

Мы завели уютный канал в Telegram, куда выкладываем ссылки на самые интересные новости. Хотите узнавать о них первыми — подпишитесь в один клик.