Медучреждения края готовы к проведению обязательной вакцинации отдельных категорий работников

Коэффициент распространения инфекции — 0,98

На заседании краевого Правительства под председательством Юрия Лапшина рассмотрели текущую эпидемиологическую обстановку в связи с распространением коронавирусной инфекции. В целом, по словам министра здравоохранения Бориса Немика, ситуация остаётся напряжённой, но управляемой. Коэффициент распространения инфекции составляет 0,98.

В 53 инфекционных госпиталях на лечении находятся 5533 пациента, ещё 25,6 тысячи человек проходят амбулаторное лечение. Занятость коечного фонда немного снизилась и сейчас составляет 83%. Также немного снизилось число пациентов на кислородной поддержке. Если на прошлой неделе максимальная потребность медицинских организаций достигала 79 тонн кислорода в сутки, то сегодня совокупная суточная потребность составляет 69,5 тонны. Тем не менее это большие объемы, и ситуация с производством и распределением медицинского кислорода остаётся на контроле краевого Правительства.

В целом за последний месяц на борьбу с коронавирусом из федерального и краевого бюджетов выделено более 2 млрд рублей. Средства, в частности, направлены на закупку лекарств для бесплатного амбулаторного лечения, оснащение лабораторий, а также – на дополнительную диспансеризацию граждан, перенёсших COVID-19. До конца текущего года планируется обследовать 100 тысяч граждан, переболевших коронавирусом на предмет возможных осложнений.

Темпы вакцинации также немного ускорились за последние две недели и составляют в среднем 4,3 тысячи прививок в день, а в пиковые дни – до 10 тысяч прививок. По состоянию на начало недели, первый компонент получили 556,6 тысячи жителей края, двумя компонентами привиты 408,6 тысячи граждан. Процент использования поступающей вакцины в крае составляет 92%. Вакцинацию проводят 124 стационарных пункта, а также мобильные прививочные бригады.

Председатель краевого Правительства Юрий Лапшин поручил руководителям министерств и ведомств организовать вакцинацию от коронавируса в соответствии с вышедшим постановлением Главного государственного санитарного врача Красноярского края. Напомним, по решению Роспотребнадзора в крае введена обязательная вакцинация для работников предприятий 16 сфер деятельности. До 31 июля работодатели должны направить в поликлиники по месту расположения списки сотрудников, которые должны получить прививку от коронавируса.

С учётом поступивших заявок в краевых медицинских учреждениях будут сформированы графики проведения вакцинации. В том числе, как пояснил Борис Немик, при заявках более 50 человек возможна организация выездной вакцинации на предприятиях.

Мы завели уютный канал в Telegram, куда выкладываем ссылки на самые интересные новости. Хотите узнавать о них первыми — подпишитесь в один клик.