Краевой бюджет-2020: Исполнен со снижением госдолга на 4,6 млрд рублей

По сравнению с 2019 годом, собственные доходы снизились на 18,2 млрд рублей (почти на 7%)

Сегодня на сессии Законодательного Собрания принят закон «Об исполнении краевого бюджета за 2020 год».

Заместитель председателя Правительства края – министр финансов Владимир Бахарь в своем докладе рассказал, что в прошлом году Красноярский край, как и другие регионы, направил свои силы на борьбу с пандемией и ее последствиями. По поручению Губернатора края приняты три пакета антикризисных мер на сумму 9 млрд рублей. Общий объем господдержки населения и отдельных отраслей экономики в регионе, с учетом выделенных федеральных средств, приблизился к 25 млрд рублей.

Вице-премьер подчеркнул, что важными результатами стало исполнение второй год подряд краевого бюджета без дефицита и снижение госдолга на 4,6 млрд рублей, или более чем на 5%.

В 2020 году в доходную часть краевого бюджета поступило 288,7 млрд рублей. Это больше, чем в 2019 году на 3,5 млрд рублей, что объясняется значительной поддержкой со стороны Федерации. Объем безвозмездных поступлений из федерального бюджета достиг рекордных для края значений и составил порядка 60 млрд рублей. Рост связан с финансированием мер профилактики и борьбы с распространением коронавирусной инфекции.

По сравнению с 2019 годом, собственные доходы краевого бюджета снизились на 18,2 млрд рублей (почти на 7%) и составили 239,6 млрд рублей. Основная причина – сокращение поступлений по налогу на прибыль.

Расходы исполнены на 288,3 млрд рублей. В 2020 году значительно увеличились средства на укрепление системы здравоохранения, оснащение и переоборудование коечного фонда, стимулирующие выплаты медицинским работникам, увеличение пособий по безработице. На социальную поддержку граждан, прежде всего семей с детьми, было направлено порядка 50 млрд рублей, это почти на 18 млрд рублей больше, чем в 2019 году.

Финансирование нацпроектов составило 26 млрд рублей, из них 16,3 млрд рублей – из федерального бюджета и 9,7 млрд рублей – из краевого. Более 80% этих средств приходятся на нацпроекты «Демография», «Безопасные автомобильные дороги», «Здравоохранение», «Жилье и городская среда».

Несмотря на временные ограничения начала пандемии, почти полностью выполнены инфраструктурные задачи. Так называемый бюджет развития края составил порядка 33 млрд рублей, в том числе 12 млрд рублей средства федерального бюджета и 21,4 млрд рублей – краевого.

«За счет этих средств мы строили школы и детские сады, спортивные центры и оздоровительные комплексы, поликлиники, ФАПы и многое другое. Решали также вопросы в отношении знаковых для края объектов: возведение Высокогорского моста через Енисей, строительство рулёжной дорожки в аэропорту Красноярска, приобретение двух воздушных судов, строительство двух современных теплоходов – «Андрей Дубенский» и «Виктор Астафьев», – отметил Владимир Бахарь.

Неплохие финансовые итоги показали и территории края. Исполнение местных бюджетов сложилось выше уровня 2019 года. За последние четыре года общий объем доходов муниципальных образований края в абсолютном выражении увеличился на 35,5 млрд рублей, или на 30 %. Рост произошел как за счет доходов от передачи нормативов по отдельным видам налогов в сумме 15 млрд рублей, так и увеличения объема межбюджетных трансфертов из краевого бюджета в сумме 18,8 млрд рублей.

В прошлом году местные бюджеты получили более 100 млрд рублей, или порядка 35% расходов краевого бюджета. Несмотря на кризисный 2020 год, объем средств был не только сохранен, но и увеличен по отдельным направлениям. Например, дополнительное финансирование было выделено на дорожное хозяйство, решение жилищных проблем граждан, создание и ремонт учреждений культуры. В 2020 году по инициативе Губернатора началось благоустройство административных центров, продолжилась реализация комплексных проектов развития в Канском, Курагинском, Сухобузимском, Шарыповском, Шушенском районах, а также в Лесосибирске.

Все эти решения положительно отразились на показателях финансовой устойчивости местных бюджетов.

Мы завели уютный канал в Telegram, куда выкладываем ссылки на самые интересные новости. Хотите узнавать о них первыми — подпишитесь в один клик.