Экологи мониторят ситуацию в Сосновоборске на месте возгорания незаконной свалки

Пробы показали превышения по сероводороду

Сообщение о возгорании несанкционированной свалки в Сосновоборске поступило на горячую линию Минэкологии края. Жители сообщали о задымлении и неприятном запахе.

Инспекторы Минэкологии края незамедлительно выехали на место возгорания с передвижной эколабораторией. В ходе рейда на земельном участке по ул. Заводской, 1, обнаружена незаконная свалка промышленных отходов. Анализ отобранных эколабораторией проб показал превышения по взвешенным веществам и сероводороду.

Для ликвидации очага возгорания инспекторы Минэкологии края вызвали пожарных. В настоящее время продолжаются работы по тушению свалки.

В ведомстве отметили, что после того, как очаг будет потушен, специалисты проведут дополнительную проверку. В настоящее время устанавливается собственник земельного участка для привлечения его к ответственности.

Напоминаем, что о фактах незаконного складирования отходов можно сообщать по телефону круглосуточной горячей линии министерства 8-800-20-11-116. Кроме того, сообщения можно оставлять в личном кабинете на сайте www.krasecology.ru в разделе «Обращения граждан». Для того чтобы специалисты ведомства смогли оперативно установить все обстоятельства и привлечь виновных лиц к ответственности, необходимо присылать фото и видео факта нарушения.

Мы завели уютный канал в Telegram, куда выкладываем ссылки на самые интересные новости. Хотите узнавать о них первыми — подпишитесь в один клик.