Александр Усс положительно оценил ход вакцинации в Норильске

Пик третьей волны коронавирусной инфекции норильские медики ждут в конце августа

Губернатор края Александр Усс обсудил с руководителем Норильского дивизиона компании «Норильский никель» Николаем Уткиным и главой Норильска Дмитрием Карасевым реализацию мер Комплексного плана по социально-экономическому развитию Норильска до 2035 года, а также эпидемиологическую ситуацию и ход вакцинации в северной столице региона, в том числе на градообразующем предприятии.

Глава города доложил Губернатору о том, как идет работа по реализации мероприятий Комплексного плана. В основном этот год нацелен на формирование проектно-сметной документации объектов, федеральное финансирование которых начнется в 2022 году. По словам Дмитрия Карасева, на сегодняшний день заключен муниципальный контракт на разработку семи проектов на строительство малоэтажных жилых домов. Идет активная подготовка к капитальному ремонту коммунальных сетей, которые изношены на 80%, началась модернизация коллекторного хозяйства и термостабилизация грунтов.

До конца 2021 года будет достроено пожарное депо в районе Оганер, выполнены основные работы по ремонту комплексного центра соцобслуживания населения.

В рамках проекта реновации Норильска в этом году будут демонтированы три аварийных 9-этажных дома, начнется подготовка к строительству двух 9-этажных домов.

«Мы взяли на себя повышенные обязательства – демонтировать еще один дом дополнительно. Будем выполнять этот проект опережающими темпами. Люди из этих домов уже расселены», – сообщил Дмитрий Карасев.

Что касается эпидемиологической ситуации, то пик третьей волны коронавирусной инфекции норильские медики ждут в конце августа – начале сентября, когда северяне вернутся из отпусков. Система здравоохранения Норильска готова к возможному росту числа заболевших – на сегодня свободно порядка 20% коечного фонда, в случае необходимости будут развернуты дополнительные места.

«Готовность города к третьей волне Covid-19 высокая. Недостатка кислорода и вакцины нет, ПЦР-тесты закуплены компанией «Норильский Никель», – заверил мэр.

Кроме этого, на следующей неделе в городе будет открыт еще один пункт вакцинации. На данный момент привито 42% населения.

«Это очень хорошие показатели вакцинации. Учитывая удаленность города, плотность его населения, необходимо ее вести опережающими темпами», – отметил Александр Усс.

Также глава региона поручил усилить в северной столице работу по информированию граждан о соблюдении масочного режима и использовании индивидуальных средств защиты в местах общего пользования.

Мы завели уютный канал в Telegram, куда выкладываем ссылки на самые интересные новости. Хотите узнавать о них первыми — подпишитесь в один клик.