Аграрии края начали заготавливать корма на зиму

Помимо кормозаготовки, сельхозпроизводители ведут химическую прополку и вспахивают пары под урожай будущего года

Посевная в регионе успешно финишировала, сейчас в 13 районах края идет кормозаготовка. Аграрии скосили травы на 10 тыс. гектаров, убрали – на 6,5 тыс. гектаров. Сена запасли 100 тонн, сенажа – 51 тыс. тонн. В целом заготовлено 3,5% кормов от плана.

В этом году сельчане планируют запасти 205 тыс. тонн сена, 836 тыс. тонн сенажа, 390 тыс. тонн силоса и 172 тыс. тонн соломы – это 36 центнеров кормовых единиц на условную голову с учетом переходящих остатков прошлого года.

«Обильные дожди повлияли на темпы заготовки кормов в регионе. Пока они ниже прошлогодних. Однако к концу недели синоптики обещают жаркую и сухую погоду, которая позволит аграриям всех районов края включиться в кормозаготовку и наверстать упущенное. Для работ в поле хозяйства обеспечены всеми материально-техническими ресурсами. Техника на высоком уровне готовности», — заявил Замминистра сельского хозяйства и торговли края Илья Васильев.

С начала года аграрии края пополнили парк сельхозтехники. Купили восемь новых высокопроизводительных кормоуборочных комбайнов, 30 косилок, 13 пресс-подборщиков и 12 граблей.

Помимо кормозаготовки, сельхозпроизводители ведут химическую прополку и вспахивают пары под урожай будущего года. Химпрополка проведена на 706,5 тыс. гектаров, пары вспаханы на 351 тыс. гектаров – 80% от плана. От вредителей аграрии обработали 106 тыс. гектаров. Некорневая подкормка зерновых удобрениями проведена на 82,5 тыс. гектаров.

Мы завели уютный канал в Telegram, куда выкладываем ссылки на самые интересные новости. Хотите узнавать о них первыми — подпишитесь в один клик.