Версия для печати

Водосброс на Красноярской ГЭС снизят до 6500 кубометров в секунду

За счет этого уровень воды в Енисее может опуститься на 20-25 см
vk.com/krasnoyarskkr

Сегодня Красноярская ГЭС снизит объемы водосброса до 6500 кубометров в секунду. По предварительным прогнозам, этот уровень будет сохранен до конца июня. Об этом стало известно на заседании оперативного штаба по контролю за паводковой ситуацией в крае.

За счет снижения объемов водосброса уровень воды в Енисее может опуститься на 20-25 см. Сейчас он составляет около 430-440 см.

В ближайшее время сохранится затопление пониженных участков на берегах Енисея в краевой столице и ее окрестностях. Дальнейшее развитие паводковой ситуации во многом зависит от погодных условий.

Оперативные службы в Красноярске и районах края, где сохраняется сложная обстановка с подтоплениями, продолжают ежедневный круглосуточный мониторинг.

«Паводковая ситуация в Красноярском крае находится на постоянном контроле Губернатора Александра Усса и оперативных служб. На данный момент подтопленных жилых домов в регионе нет. В Ермаковском, Шушенском, Емельяновском, Березовском и Саянском районах края, а также в Красноярске остаются подтопленными около 480 участков. Уровень воды мониторят с помощью беспилотников, а также проверяют специалисты на 170 стационарных постах Росгидромета и на 140 временных водомерных постах муниципалитетов», — отметил Евгений Мусс, руководитель агентства ГО, ЧС и ПБ по краю.

Напомним, по поручению Губернатора края Александра Усса все необходимые силы и ресурсы на борьбу со стихией мобилизованы, чтобы оперативно реагировать на возникающие угрозы. После прохождения волны паводка планируется провести аварийно-восстановительную работу и санитарно-эпидемиологическую обработку территории. Также комиссия проведет оценку материального ущерба для компенсационных выплат пострадавшим.

Мы завели уютный канал в Telegram, куда выкладываем ссылки на самые интересные новости. Хотите узнавать о них первыми — подпишитесь в один клик.


Сейчас на главной