Виктория Абрамченко и Александр Усс высадили деревья в память о погибших в годы ВОВ

В парке героев появились 13 сибирских елей

Сегодня заместитель председателя Правительства РФ Виктория Абрамченко и Губернатор края Александр Усс высадили деревья в рамках международной акции «Сад памяти».

В день 80-й годовщины начала Великой Отечественной войны в Народном парке героев появились 13 трехметровых сибирских елей.

«Сегодняшняя дата вызывает, с одной стороны, чувство горечи, потому что потери людей в этой войне были огромными, а с другой стороны – чувство гордости за наш народ. За тех, кто был на передовой и в тылу. За семьи, которые до сих пор настойчиво разыскивают своих погибших родных. Таких, например, как семья красноярца, бойца-пулеметчика Семёна Худокормова. Сегодня удостоверение о его награде передано внучке и правнуку фронтовика. Эти деревья – память о нем и миллионах других погибших на войне, о наших близких и родных людях. Пусть красивые, мощные сибирские ели станут символическим местом памяти и славы», — отметил Александр Усс.

«К акции «Сад памяти» уже присоединились 40 государств, а в нашей стране – все регионы. Это не только дань памяти, но и очень хорошая экологическая акция, которая объединяет людей всех поколений и разных национальностей. Акция не имеет границ, и это замечательно», — заявила Виктория Абрамченко.

Международная акция «Сад памяти» проводится по поручению Президента РФ Владимира Путина второй год подряд. В год 80-летия со дня начала Великой Отечественной войны по всему миру высадят 27 млн деревьев – в память о каждом из 27 млн погибших в военные годы.

В Красноярском крае в этом году уже высадили более 24 тысяч тысячи деревьев и кустарников разных пород – сосну, кедр, ель, березу, акацию, рябину, калину, черемуху.

Участие в акции принимают волонтеры, студенты, корпоративные команды. Присоединиться к акции может любой желающий – высадить дерево в память об участниках и героях Великой Отечественной можно в саду или на приусадебном участке.