В Красноярском крае растет число бизнесменов

Сектор малого и среднего предпринимательства отыгрывает падение после коронавирусного 2020 года

Пандемия коронавируса в 2020 году оказала негативное влияние на сектор малого и среднего предпринимательства (МСП) в Красноярском крае, пострадали целые отрасли. Однако с началом этого года в регионе отмечен рост числа бизнесменов, пишет «КоммерсантЪ».

О ситуации в сфере предпринимательства изданию рассказала руководитель краевого агентства развития МСП Татьяна Бочарова.

По ее словам, в течение коронавирусного 2020 года количество субъектов малого и среднего предпринимательства в Красноярском крае сократилось на 5,4 %. Темп уменьшения числа субъектов МСП замедлился в последнем квартале прошлого года, а с начала 2021 года данное число вновь регулярно растет. С января по июнь количество субъектов МСП в регионе увеличилось почти на 3 тыс. По данным ФНС, по состоянию на 10 июня 2021 года число субъектов МСП в Красноярском крае достигло уже 104,3 тыс.

«Одновременно в нашем регионе стабильно растет и число самозанятых – тех граждан, которые работают на себя и платят налоги на профессиональный доход. С начала этого года их стало больше на 12 тыс. Сейчас в крае 37,1 тыс. самозанятых. Динамика хорошая», — отметила Татьяна Бочарова.

Также было отмечено, что с января по июнь 2021 года число субъектов МСП в Красноярском крае увеличилось на 2,96 % и составило более 104,3 тыс. единиц. Число самозанятых в регионе с начала года выросло почти в полтора раза – до 37,1 тыс. человек.

Между тем, в краевом агентстве развития МСП продолжают анализировать предпринимательский климат в отраслях, пострадавших и до сих пор не восстановившихся из-за пандемии.

«Если потребуется, то правительством Красноярского края будут рассмотрены дополнительные меры для поддержки бизнеса. Но речь, скорее всего, будет идти уже не о новом пакете мер, а о каких-то точечных решениях по отдельным отраслям», — пояснила госпожа Бочарова.

Она добавила, что в Красноярском крае многое делается для того, чтобы региональная «почва» была максимально благодатной для взращивания бизнеса.

«И чтобы такие факторы, как удаленность, высокие энергозатраты из-за сурового климата и прочее, были нивелированы. По крайней мере в организационном плане у нас уже сделано многое, чтобы предприниматели чувствовали себя более комфортно. Как я уже говорила, центры «Мой бизнес», которые мы открываем в городах и районах края, как раз помогают жителям региона начинать или развивать собственное дело. Это единая платформа инструментов поддержки для действующих предпринимателей, самозанятых и тех, кто только думает об открытии бизнеса», — сказала в интервью «Ъ» руководитель краевого агентства развития МСП.

Мы завели уютный канал в Telegram, куда выкладываем ссылки на самые интересные новости. Хотите узнавать о них первыми — подпишитесь в один клик.