В Красноярском крае назвали пять самых популярных нарушений ПДД

Эксперты автомобильного сайта Дром проанализировали штрафы ГИБДД

Эксперты автомобильного сайта Дром проанализировали штрафы ГИБДД, вынесенные российским водителям с помощью камер с начала 2021 года и назвали пять самых популярных нарушений ПДД. Данные получены из приложения для проверки и оплаты правонарушений «Дром Штрафы».

Так, самое распространенное правонарушение среди водителей Красноярского края — превышение скорости на 20–40 км/ч. На него приходится подавляющее большинство всех штрафов — 73%. На втором месте по «популярности» (9%) — движение по выделенной полосе. За несоблюдение требований знаков или разметки автолюбители края получили 6% всех «писем счастья». По 3% пришлось на такие правонарушения, как превышение скорости на 40–60 км/ч и невыполнение требования об остановке перед стоп-линией. Штрафы за все прочие правонарушения составляют оставшиеся 6%.

Также эксперты отметили, что в Красноярском крае автолюбители не спешат оплачивать свои штрафы как можно быстрее и тянут с оплатой до 14 дней.

Самая распространенная сумма штрафа, которую оплачивают автолюбители страны, составляет 500 рублей.

Мы завели уютный канал в Telegram, куда выкладываем ссылки на самые интересные новости. Хотите узнавать о них первыми — подпишитесь в один клик.