В Балахтинском районе задержали группу браконьеров

Ущерб охотничьим ресурсам от действий нарушителей составил полмиллиона рублей

В охотугодьях Балахтинского района инспекторы Минэкологии края совместно с правоохранительными органами провели спецоперацию по задержанию группы браконьеров. Нарушители незаконно добыли три косули.

В ходе проверки у браконьеров изъяли нарезное оружие, патроны, тепловизор, транспортное средство.

Своими незаконными действиями нарушители нанесли охотничьим ресурсам вред почти на полмиллиона рублей. Теперь им предстоит возместить всю сумму.

В настоящее время решается вопрос о возбуждении уголовного дела. Нарушителям грозит ответственность в виде штрафа до миллиона рублей либо лишение свободы на срок до пяти лет.

В министерстве подчеркнули, что охота на косулю сибирскую сейчас закрыта.

«Такое варварское отношение к животным недопустимо. Напомню, что в этом году выдалась многоснежная зима и в условиях глубокого снега копытным пришлось нелегко. Кроме того, сейчас у косули период появления потомства и они нуждаются в защите. Охотинспекторы выходят в рейды для предупреждения и пресечения фактов браконьерства. И это дело мы доведем до конца», – отметил министр экологии и рационального природопользования края Павел Борзых.

Мы завели уютный канал в Telegram, куда выкладываем ссылки на самые интересные новости. Хотите узнавать о них первыми — подпишитесь в один клик.