«Роснефть» заключила по «Восток Ойл» соглашений на 616 млрд рублей

Проект на севере края даст импульс для развития смежных отраслей экономики

«Роснефть» подписала на полях XXIV Петербургского международного экономического форума (ПМЭФ) более 50 контрактов по реализации проекта «Восток Ойл» на сумму 558,8 млрд рублей. Всего на полях ПМЭФ было подписано 73 соглашения на общую сумму 616,5 млрд рублей, пишет ТАСС.

«Заключение этих контрактов и, как следствие, реализация проекта на севере Красноярского края даст импульс для развития смежных отраслей экономики, таких как машиностроение, металлургия, электроэнергетика, дорожное строительство, судостроение и будет иметь значительный мультипликативный эффект», — отметили в «Роснефти».

Как пишет издание, «Роснефть» уже приступила к возведению нефтеналивного терминала «Порт Бухта Север». Подписан контракт с АО «ЛенморНИИпроект» на проектно-изыскательские работы, а с АО «Объединенная энергетическая компания» заключен договор на строительство гидротехнических сооружений. ПАО «Трубная металлургическая компания» обеспечит поставки металлопродукции для проекта. «Интер РАО — Инжиниринг» построит газотурбинную электростанцию «Иркинская» (867 МВт), воздушную линию электропередачи (110 кВ), энергообъекты головной нефтеперекачивающей станции «Пайяха», электростанцию в «Бухте Север» (214 МВт).

С ГМК «Норильский никель» на форуме подписан контракт о развитии комплексного логистического обслуживания «Восток Ойл». Помимо этого «Роснефть» договорилась с партнерами о техобслуживании собственного парка воздушных судов, участвующих в проекте. «Объединенная машиностроительная группа» обеспечит проект дорожно-строительной и спецтехникой. ООО «Содексо Евроазия» обеспечит питание и социально-бытовое обслуживание на проекте.

Благодаря уникальности севера Красноярского края с точки зрения ветровой нагрузки, в проекте большую роль будет играть ветрогенерация. Вкупе с традиционной газовой генерацией это обеспечит интенсивность выбросов СО2 на уровне 12 кг на баррель добываемой нефти при среднемировом показателе для новых проектов на уровне 50 кг (по данным Wood Mackenzie). По словам главы «Роснефти» Игоря Сечина, есть все основания говорить о производстве в рамках «Восток Ойл» «зеленых баррелей» нефти», сообщает ТАСС.

Мы завели уютный канал в Telegram, куда выкладываем ссылки на самые интересные новости. Хотите узнавать о них первыми — подпишитесь в один клик.