Версия для печати

Празднование 200-летия Енисейской губернии начнется с Сибирского исторического форума

Мероприятие пройдет с 21 по 23 сентября
pixabay.com

С 21 по 23 сентября в Красноярске состоится VIII международный Сибирский исторический форум, являющийся крупнейшим научным мероприятием за Уралом. В 2021 году форум будет посвящен 200-летию основания Енисейской губернии и станет первым мероприятием, приуроченным к юбилею. Также в этом году форум посвящен 120-летию красноярского краевого отделения Русского географического общества, сообщает пресс-служба АНО «Корпорация развития Енисейской Сибири».

«Традиционно форум будет посвящен истории материальной и духовной культуры, истории Сибири в контексте мировой и российской истории. Кроме того, в программе этого года научная секция «Роль Русского географического общества в изучении Центральной и Северной Азии», посвященная 120-летию РГО в Красноярске, а также выездное заседание Совета регионов Русского географического общества», — говорится в сообщении корпорации.

На форуме историки и обществоведы обсудят современное состояние исторической науки, вопросы изучения региональной истории, проблемы исторического знания. Специалисты выступят с докладами по вопросам изучения, сохранения, популяризации историко-культурного наследия Сибири. Форум будет проходить в офлайн и онлайн форматах, по решению оргкомитета возможны доклады в режиме видеоконференции. Площадкой мероприятия определен Сибирский федеральный университет.

Мероприятием-спутником Сибирского исторического форума станет съезд краеведов Енисейской Сибири. Он состоится накануне форума, 20 сентября, в СФУ. Регистрация участников съезда проходит также на сайте Сибирского исторического форума до 1 июля.

Первый Сибирский исторический форум состоялся в 2013 году. Предыдущий форум прошел в 2019 году и был посвящен теме «Енисейская Сибирь в истории России» и 400-летию Енисейска.

Не пропускайте ссылку на другие наши интересные новости в социальной сети «ВКонтакте», подпишитесь прямо сейчас всего в один клик!


Сейчас на главной