Версия для печати

Паводковая обстановка в Красноярском крае стабилизируется

На юге региона остаются подтопленными приусадебные и садовые участки
24.mchs.gov.ru

В результате паводка подтопленными оказались Красноярск, прилегающие к нему территории, в том числе Емельяновский и Березовский районы, а также районы на юге края.

Заместитель министра МЧС России Виктор Яцуценко рассказал, что комплекс мер, предпринятый в регионе по пропуску паводковых вод, позволил своевременно спланировать и организовать сброс воды на Красноярской и Саяно-Шушенской ГЭС.

«Паводковая ситуация в крае контролируемая. Обстановка стабилизируется. Со вчерашнего дня Красноярская ГЭС сократила водосброс. Уровень воды в Енисее в черте города Красноярска опустился ниже критической отметки», — отметил Александр Усс.

По решению Губернатора Красноярского края Александра Усса ставка была сделана на предупреждающие меры. Учитывая рекордные запасы воды в снежном покрове Саянских гор и неблагоприятные прогнозы развития паводковой обстановки, Правительство края заранее обратилось в Енисейское бассейновое водное управление с просьбой начать досрочные сбросы воды на Саяно-Шушенской и Красноярской ГЭС. Это позволило сгладить возможные риски и снять угрозу превышения уровня сброса свыше 8000 кубометров в секунду. Сегодня водосброс на Красноярской ГЭС снижен до 5700-6000 куб. м.

Заместитель председателя Правительства Красноярского края Анатолий Цыкалов отметил, что на юге региона – в Шушенском и Ермаковском районах – остаются подтопленными приусадебные и садовые участки. Подтопленных жилых домов нет. Краевые спасатели и сотрудники МЧС проводят все необходимые противопаводковые мероприятия.

Мы завели уютный канал в Telegram, куда выкладываем ссылки на самые интересные новости. Хотите узнавать о них первыми — подпишитесь в один клик.


Сейчас на главной