На Красноярской ГЭС продолжают увеличивать объемы сброса воды

Это необходимая мера в связи с таянием снегов

На Красноярской ГЭС 4 июня увеличили сброс воды до 7000 кубометров в секунду. С 9 по 11 июня расход будет увеличен до 7500 кубометров в секунду, а с 12 июня возможно увеличение объёмов до 8000 кубометров в секунду. Об этом сообщил сегодня председатель правительства края Юрий Лапшин.

Это необходимая мера в связи с таянием снегов. Помимо этого, с 5 по 9 июня на территории южных районов края ожидаются ливневые дожди. В совокупности эти факторы приведут к повышенному (на 70% выше нормы) притоку воды к концу первой декады июня.

По расчётам специалистов, каждая дополнительная тысяча кубометров сброса поднимает уровень воды в Красноярске примерно на 50 сантиметров. При максимально возможном увеличении пропуска воды (до 8000 кубометров в секунду) в зонах затопления могут оказаться 46 приусадебных участков, 886 садовых участков, 130 жилых домов и 15 строений различного назначения на территории 5 муниципальных образований.

По итогам совещания муниципальным образованиям, входящим в зону затопления (Берёзовский, Емельяновский, Ермаковский и Шушенский район, города Красноярск и Минусинск), рекомендовано ввести режим повышенной готовности и организовать постоянный контроль уровня воды.

— Нужно оповещать население на местах, расставлять предупреждающие знаки в зонах затопления, проводить обходы и предупреждать людей. Минимизировать ущерб имуществу, конечно, необходимо, но то, что касается жизни и здоровья людей – задача номер один, — отметил Юрий Лапшин.

Ситуация с паводком находится на личном контроле губернатора Александра Усса. На утро 4 июня в территориях края не зафиксировано ни одного случая затопления жилых домов. При этом остаются подтопленными более 300 дачных и приусадебных участков. В Каратузском и Ермаковском районах сохраняются переливы на двух участках дорог, ограничено сообщение с двумя населёнными пунктами, в которых создан запас продовольствия и медикаментов.