На базе СФУ открывается Летний университет для белорусских студентов

Проект направлен на укрепление связей студенческих сообществ двух государств

В июле Сибирский федеральный университет примет студентов из Белорусии на летнее обучение. Проект «Летний университет – 2021», участником которого стал СФУ, направлен на укрепление связей студенческих сообществ двух государств.

Сибирский федеральный университет выбран одной из принимающих площадок проекта не случайно. Вуз является одним из лидеров в научно-образовательном сообществе России и главной научно-образовательной платформой для экономического и промышленного освоения Сибири.

«Сибирский федеральный университет — это драйвер развития нашего края. Благодаря взаимодействию вуза с крупными корпорациями и органами власти сегодня мы можем решать важнейшие вопросы социально-экономического развития не только Красноярского края, но и других сибирских регионов. А в будущем, в том числе благодаря СФУ, планируем сделать край центром научных разработок в области экологии и климатических изменений», — отметил Александр Усс, Губернатор Красноярского края.

В проекте Летнего университета СФУ предлагает белорусским участникам обучение по программе «Глобальное предпринимательство в реальном и виртуальном пространстве: цифровые модели бизнеса» в рамках направления «Менеджмент». Ректор СФУ Максим Румянцев отметил актуальность темы:

«Направление и тема для нашего университета неслучайны. В первую очередь, СФУ имеет большой опыт в организации подобных мероприятий: только за последние пять лет у нас прошло пять международных школ, посвященных глобальному предпринимательству и цифровой трансформации. Их участниками стали более 100 студентов из Европы, стран Востока и СНГ. Этот опыт убедил нас в том, что тема будет интересна и ребятам из Белоруссии. Еще одним обоснованием в пользу направления «Менеджмент» является тот факт, что в 2021 году три образовательные программы Сибирского федерального университета вошли в топ национального рейтинга лучших программ по предпринимательству в России».

Кроме того, СФУ открыт и дружественно настроен на укрепление и расширение связей с Белоруссией. Этой зимой университет участвовал в международной выставке «Образование и карьера» в Минске, где презентовал образовательные возможности институтов СФУ в контексте изменившихся условий приема абитуриентов из Беларуси. Уже этим летом белорусские абитуриенты смогут поступать в российские вузы не только по результатам ЕГЭ, как было прежде, но и по итогам централизованного тестирования.

Мы завели уютный канал в Telegram, куда выкладываем ссылки на самые интересные новости. Хотите узнавать о них первыми — подпишитесь в один клик.