КрАЗ направляет во вторичное использование или переработку более половины отходов

На предприятии установлено около 60 контейнеров

Красноярский алюминиевый завод компании РУСАЛ направил для вторичного использования или переработки 63,162 тыс. тонн отходов в течение года. Это составляет 55,4% от общего объема образующихся отходов.

Предприятие реализует более 20 видов углесодержащих и металлсодержащих производственных отходов, а также пластиковые бутылки, бумагу, стекло, образовавшиеся в результате раздельного сбора. На территории завода продвигают культуру раздельного сбора и расширяют её инфраструктуру. Сейчас на предприятии установлены 30 контейнеров под пластик, 16 сеток для сбора макулатуры, два контейнера для стеклотары, 10 урн – для отработанных элементов питания. Практика раздельного сбора и вывоза на переработку твердых коммунальных отходов внедряется на КрАЗе поэтапно с 2018 года.

«В компании поставлена задача максимальной реализации всех коммерчески востребованных отходов. Это соответствует принципам устойчивого развития и позволяет сокращать объем отходов, размещаемых на полигонах и снижать экологическую нагрузку, связанную с деятельностью предприятия», – рассказал управляющий директор КрАЗа Евгений Курьянов.

Красноярский алюминиевый завод поэтапно снижает нагрузку на окружающую среду в течение 20 лет. Благодаря двум этапам экологической модернизации предприятие снизило общие выбросы на 38%, по фторидам – на 76%. Кроме этого, с 2008 года на КрАЗе действует замкнутая система водооборота: стоки завода после очистки возвращаются в технологический цикл, не попадая в окружающую среду. Экологические программы в политике компании определены приоритетными еще основателем РУСАЛа Олегом Дерипаска.

Мы завели уютный канал в Telegram, куда выкладываем ссылки на самые интересные новости. Хотите узнавать о них первыми — подпишитесь в один клик.