Красноярский металлургический завод на один день стал фотозоной

Фотографы и блогеры Красноярска посетили КраМЗ в рамках промышленных экскурсий

Первая из шести промышленных экскурсий, запланированных в рамках совместного проекта компании РУСАЛ и издательского дома «Комсомольская правда», прошла на КраМЗе.

Темой визита стали алюминиевые мосты, как один из видов продукции, которая производится из красноярского алюминия. Началось знакомство с работой металлургического завода с посещения одного из самых первых алюминиевых мостов в Красноярске – на улице Партизана Железняка возле ледовой арены «Кристалл». Участники экскурсии не только увидели уже готовый продукт металлургического производства, но и узнали массу интересного о других пешеходных переходах, изготовленных на КраМЗе из металла, произведенного РУСАЛом.

Приехав на промплощадку, гости посетили плавильное и прессовое производства КраМЗа, где увидели льющийся металл, процессы производства профильной и трубной продукции. Участники экскурсии не только узнали всю технологическую цепочку производства, общую информацию о цехах, профессиях, но и получили возможность сделать много красивых и уникальных фотографий. Больше всего участников экскурсии заинтересовал плавильный цех, в котором они увидели алюминий в расплавленном состоянии. Привлекла фотографов и итальянская линия покраски с «веером» профилей двигающихся по ее конвейеру, и удивил тот факт, что свою продукцию КраМЗ может окрашивать в различные цвета и фактуры. Каждому фотографу представилась возможность запечатлеть все многообразие продукции прессового производства.

«Завод (КраМЗ) — это целый мир, целая жизнь. Большая территория, огромные цеха, много молодежи. И повсюду алюминий, алюминий. В виде расплавленной жидкости, в виде слитков, в виде готовой продукции», — поделилась впечатлениями от экскурсии в своем посте Елена Стогова.

«КраМЗ всегда готов принять посетителей и участие в подобных проектах — тому подтверждение. Завод работает, развивается, осваивает новые технологичные виды продукции, и для нас важно, чтобы жители Красноярска знали об этом», — говорит Олег Буц, генеральный директор предприятия.

Стоит отметить, что это не единственная из возможностей для горожан увидеть всю производственную мощь цехов КраМЗа – в рамках проекта запланированы еще две экскурсии на предприятие. К сожалению, из-за обострившейся ситуации, связанной с ростом числа заболевших COVID-19, массовые мероприятия пока приостановлены, но мы уверены, что вскоре КраМЗ снова откроет двери своих цехов для красноярцев.

Мы завели уютный канал в Telegram, куда выкладываем ссылки на самые интересные новости. Хотите узнавать о них первыми — подпишитесь в один клик.