Красноярск в 2021 году получит более 2 млрд рублей на улучшение качества воздуха

В городе реализуется проект «Чистый воздух»

Красноярский край в 2021 году может рассчитывать на более 2 млрд руб. из федерального бюджета на улучшение ситуации с воздухом в Красноярске, сообщила журналистам вице-премьер правительства РФ Виктория Абрамченко, пишет «КоммерсантЪ».

Кроме того, она отметила, что частный сектор с печным отоплением будет модернизироваться. «Государство в лице федерального центра и краевых властей поможет людям такую модернизацию провести»,— сказала она.

По словам губернатора Красноярского края Александра Усса, «большой вклад» в загрязнение атмосферы вносит автомобильный транспорт: «У нас есть несколько направлений в этой части. Во-первых, приобретено более 600 единиц автомобильного транспорта экологического класса. Во-вторых, на экспертизе находится проект метро, и у нас есть надежда на то, что положительное заключение мы получим в этом году». Он уточнил, что за последние пять лет объем выбросов в воздух снизился на 15%.

Напомним, в Красноярске реализуется проект «Чистый воздух» в рамках нацпроекта «Экология». Он направлен на снижение уровня загрязнения воздуха в крупных промышленных центрах, улучшение экологической обстановки. Первый эффект от программы «Чистый воздух» будет виден к 2024 году.

Мы завели уютный канал в Telegram, куда выкладываем ссылки на самые интересные новости. Хотите узнавать о них первыми — подпишитесь в один клик.